Убийцы 84-летней женщины из Приаргунска получили 21 и 16 лет колонии строгого режима
12 апреля 2017 г. 20:41Забайкальский краевой суд 13 апреля огласил приговор в отношении двух жителей Приаргунска. Установлено, что ранее судимые Ивченко и Кузнецов в феврале 2016 года проникли в дом 84-летней женщины, ограбили её и жестоко убили. А затем, заметая следы, подожгли квартиру.
Забайкальский краевой суд 13 апреля огласил приговор в отношении двух жителей Приаргунска. Установлено, что ранее судимые Ивченко и Кузнецов в феврале 2016 года проникли в дом 84-летней женщины, ограбили её и жестоко убили. А затем, заметая следы, подожгли квартиру.
К залу судебного заседания подсудимые шли с гордо поднятыми головами. Никаких интервью, более того, долгое время Ивченко отказывался от общения с адвокатами. У последних есть этому объяснение.
Ольга Пронина, адвокат Р. Ивченко: "Согласно экспертизе судебно-психиатрической, у него психопатия небольшая, поэтому он несколько нервный человек. Сложно было с ним работать".
Следствие по делу приаргунских грабителей проходило в условиях так называемой неочевидности - у следователей не было ни одного свидетеля. Восстановить картину преступления удалось после многочисленных экспертиз.
Дочь погибшей женщины рассказала о том, что накануне Роман Ивченко по просьбе мамы менял замки в её доме. А позже, изрядно выпив, вместе с Кузнецовым они явились к старушке и потребовали денег на спиртное, но получили отказ.
Анна Бармина, потерпевшая: "Она была очень серьёзная. Она даже соседям на бутылку не давала".
Отказ буквально взбесил незваных гостей, двое здоровых мужчин накинулись на пожилую женщину и жестоко расправились с ней, а после в поисках денег перевернули весь дом, заметая следы, преступники попытались инсценировать пожар.
Егор Марков, помощник руководителя СУ СК РФ по Забайкальскому краю: "В результате этого преступления злоумышленникам удалось завладеть аж двумя тысячами рублей. Тут, безусловно, сомнения возникают в их вообще адекватности восприятия этого мира".
Однако диагноз организатора жуткой расправы не стал основанием для смягчения наказания - Роман Ивченко проведёт 21 год в колонии строгого режима. Его подельник Владимир Кузнецов лишился свободы на 16 лет. Оба обвиняемых себя виновными не признали.
На презентации экономических и инвестиционных проектов Забайкалья в Пекине присутствовали 240 гостей
12 апреля 2017 г. 20:3212 апреля в Пекине прошла презентация экономических и инвестиционных проектов Забайкальского края. Наш корреспондент Владимир Ляшенко работает в составе делегации и расскажет, чем региональные власти пытаются привлечь иностранных инвесторов. 12 апреля в Пекине прошла презентация экономических и инвестиционных проектов Забайкальского края. Наш корреспондент Владимир Ляшенко работает в составе делегации и расскажет, чем региональные власти пытаются привлечь иностранных инвесторов. Власти Забайкалья приглашают к серьёзному разговору. …
Перейти