Участники мотопробега в память мотоциклистов построят беседку Алексея Барсукова

Калининград, Мурманск, Сочи и Махачкала - на одной волне из этих городов выдвинулся мотопробег всероссийского масштаба. Собрались в Москве и спустя три недели прибыли в Забайкалье. Чита встретила участников мотопробега "Волна памяти", путешествующего по России каждый год с тех пор, как при трагических обстоятельствах в Забайкальском крае погиб нижегородский байкер Алексей Барсуков.

В столицу Забайкалья "Волна памяти" выехала из Улан-Удэ в 10 часов утра. К встрече с ними читинские байкеры готовились целый день. К вечеру собрались на нулевом километре в Чите. Начищенные мотоциклы, флаг мотоклуба и воспоминания об Алексее Барсукове, который в 2009 году отправился в путешествие из Нижнего Новгорода во Владивосток, чтобы потом написать об этом книгу. Но успел добраться только до посёлка Жанна Могочинского района Забайкальского края.

Данил Сорокин, член совета региональной общественной организации мотоциклистов Забайкалья: "Он постоянно был на связи, за ним наблюдали, отслеживали маршрут все байкеры и мотосообщества. Он постоянно выкладывал посты через интернет, у него был очень модный телефон, на который, собственно, и позарились убийцы. Сразу же мотосообщество среагировало, и первая "Волна памяти", которая тогда ещё так не называлась, отправилась искать Алексея, в частности, это были байкеры из Читы, Могочи, в общем, все, кто был неравнодушен и заинтересован".

В пути - только днём, ночью - строго на стоянке. На нулевой километр путешественники прибыли, когда уже смеркалось. Уставшие, но счастливые - покорены ещё несколько сотен километров, достигнута очередная контрольная точка. Железных коней - на отдых, звонки друзьям - всё, добрались и, конечно, неподдельная радость от встречи с единомышленниками.

Ольга Крылова, участник мотопробега "Волна памяти": "Наш мотопробег посвящён памяти наших товарищей, погибших в дороге, и движется, как эстафета, от города к городу. Каждый мотоклуб принимает и передаёт дальше участников пробега из рук в руки. Так мы едем по городам через всю Россию для того, чтобы помнить, общаться с живыми товарищами. Идём мы, как большая семья. И когда некоторые возвращаются по разным причинам по домам, это очень грустные минуты".

Возле главпочтамта состоялась торжественная передача главного символа мотопробега - бронзового знака, который теперь от Могочи до Благовещенска повезёт в качестве эстафетной палочки один из забайкальских байкеров. Но прежде чем колонна из 25 мотоциклов покинет Забайкалье, путешественникам предстоит ещё одна миссия - строительство беседки памяти на месте гибели Алексея Барсукова. Завершится же мотопробег в Находке.

Поделиться: