Учебную пожарную тревогу провёл "Забайкалпожспас" в лагере "Серебряный бор"
20 июля 2016 г. 15:14Учебную пожарную тревогу провёл "Забайкалпожспас" в лагере "Серебряный бор"
Пожарную тревогу 20 июля объявили в одном из загородных лагерей Забайкалья. К счастью, никто не пострадал - очаг возгорания был условный, тревога учебная, а вот спасатели и техника настоящие. Дети, вожатые и огнеборцы отработали очередную легенду во время пожарно-тактических учений.
Утреннюю тишину "Серебряного бора" и размеренное течение дня в летнем лагере нарушил рёв сирены.
Звучит пожарная тревога, дети быстро покидают корпус, по легенде в одной из комнат произошло возгорание - замкнуло проводку. За считанные минуты все должны быть эвакуированы.
Здание подростки покидают под руководством вожатых. Тем временем на борьбу с огнём отправляется добровольная пожарная дружина лагеря, но по задумке корпус уже полностью объяло пламя, а округу затянуло дымом. И без помощи не обойтись.
- Произошло видимо замыкание. Потому что горит изнутри, своими силами локализовать пожар не смогли, языки пламени выскакивают изнутри. Потому вызвали на себя помощь.
Шесть красных спецмашин с горящими маячками прибыли в лагерь буквально в течение семи минут. Профессиональные огнеборцы проверяют, не осталось ли в здании детей, и оперативно приступают к тушению. Спустя четверть часа условное возгорание полностью ликвидировано.
Сергей Малюков, заместитель начальника противопожарной службы Забайкальского края: "Нормативное время мы проверяли - это и работа ДПД местного, которое развернулась установленные сроки - три минуты, как и положено. И штаб уложился в отведённое время, прибыли на место. Развернулись. Ну вы сами видели, как они быстро бегали".
Учебная тревога стала настоящим экзаменом не только для огнеборцев и сотрудников "Серебряного бора", но и для отдыхающих ребят.
Тамара Мигалева, директор лагеря "Серебряный бор": "В каждой смене мы проводим такие практические занятия, ну не такого характера и масштаба, которые проходили сегодня, а внутреннего. Дети 13-14 лет могут работать с огнетушителями, могут взять огнетушитель, вскрыть и произвести тушение небольшого возгорания".
Директор лагеря уверена, такие занятия помогут детям в будущем избежать чрезвычайных ситуаций, а в случае их возникновения, они уже точно способны справиться с паникой.
Елизавета Дмитриева: "Паника была, но не очень сильная. Все сразу поняли, что нужно выбегать из корпуса, строится. Всем очень понравилась работа пожарных".
Действия администрации лагеря пожарные инспекторы оценили на твёрдую "четвёрку", а вот оперативность, слаженность работы сотрудников "Забайкалпожспаса" дети оценили на "отлично".
Помощь неравнодушных забайкальцев требуется Алёше Атарову для срочной операции в Москве
20 июля 2016 г. 14:56Помощь неравнодушных забайкальцев требуется Алёше Атарову для срочной операции в Москве Счёт не на года, и даже не на месяцы. В борьбе за жизнь дорог каждый день. Мы вновь возвращаемся к герою наших прошлых сюжетов Алёше Атарову, которому срочно требуется высокотехнологичная операция по установке стимулятора блуждающего нерва. Помочь ребёнку могут лишь в Московском институте медицинских технологий, где малыш уже перенёс …
Перейти