Учебный центр открылся на базе профучилища №33 в Чите
30 января 2015 г. 01:54В центре за короткий срок (не более полугода) выпускники ссузов и уже работающие забайкальцы смогут освоить новую профессию. Работа центра особенно актуальна в период экономической нестабильности - человек, попавший под сокращение или решивший сменить профиль своей работы, за короткий срок сможет получить в центре новую, востребованную специальность.
Нужны рабочие руки! Так кратко, но ёмко, высказываются многие работодатели. Дефицит кадров в Забайкальском крае отмечается по самым разным направлениям. Например, только в строительной, автомобильной и коммунальной сферах по приблизительным подсчетам не хватает более трех тысяч специалистов. 30 января в Чите открылось образовательное учреждение по обучению новым рабочим профессиям.
На новом автотренажере водить, оказывается, очень сложно. "С первой попытки не сдали экзамен даже мастера", - подмечает директор. Зато учащиеся уверены: тяжело в кабинете - легко на трассе. Это и другое новое оборудование теперь будет доступно всем, кто пожелает получить новую профессию или повысить квалификацию. Сроки обучения от 3 дней до 1 года. Готовить будут и слесаря-ремонтника и даже испытателя баллонов.
Евгений Шадрин, исполнительный директор объединения работодателей Забайкальского края: "Востребованность в таких центрах очень большая, можно сказать, что наш край идет в фарватере. Выдаются сертификаты, которые у работодателей претензий не вызывают".
Новый учебный центр объединил краевой учебно-курсовой комбинат и 33-е профессиональное училище. Это позволит обучать не только жителей Читы, но и всего региона. Есть даже жилье. Вообще, так называемый процесс оптимизации для этих учреждений прошел безболезненно.
Елена Бельченко, директор профессионального училища №33: "К счастью, обошлись малой кровью, мы никого не уволили. Так получилось, что мы соединяемся и работаем дальше. Приумножая бюджет и внебюджет, подготовку и профессии и так далее. В нашем присоединении я вижу только положительные моменты".
Всего в "Учебном центре профессиональных квалификаций" обучать и переаттестовывать будут по 120 специальностям. И преподаватели и работодатели уверены, кадровый голод должен постепенно утолиться.
Готовится к выпуску очередной том "Энциклопедии Забайкалья"
30 января 2015 г. 01:51Помимо общеизвестных фактов об открытии в 1704 году первого в России месторождения серебра, ученые находят и новые страницы из истории Нерчинского Завода. Например, именно там, одновременно с Уралом, в 1723 году зародилось горнозаводское образование. Готовится к выпуску очередной том "Энциклопедии Забайкалья". Он будет посвящен одному из крупнейших сел края - Нерчинскому Заводу. Авторский коллектив издания уже приступил к исследованию многотысячных …
Перейти