Ученики 47 школы Читы заняли первое место в смотре почётных караулов
11 февраля 2015 г. 16:08Отточенные номера, слаженное выступление и умение работать в команде. 11 февраля в Чите прошёл городской смотр-конкурс почётных караулов, посвящённый 70-летней годовщине окончания Великой Отечественной войны. Что представили юные патриоты Родины?
Чеканный шаг, виртуозное владение оружием и синхронность движений - при этих составляющих, казалось бы, успех гарантирован, однако для жюри конкурса важно и другое.
Марина Секержицкая, первый заместитель председателя комитета образования г. Читы: "Наша задача - это патриотическое воспитание учащихся, подростков, молодёжи. И наше стремление - приобщение к военному делу, раскрытие индивидуальных возможностей".
Индивидуальные возможности каждого старались раскрыть руководители юнармейских отрядов при отборе участников. Выбрали самых активных и ответственных ребят. Всего 19 команд из разных школ города.
Настя Мясоедова, участница городского конкурса почётных караулов: "Спала плохо, переживала, косички мама заплетала утром рано - волнуюсь из-за того, что в первый раз. Хочется победить, чтоб всё прошло идеально".
Перед началом конкурса юнармейцы почтили героев Великой Отечественной войны минутой молчания, внесли флаги и знамёна. Ну, а после началось феерическое представление - среди клубов сценического дыма словно из ниоткуда появился сводный Почётный караул поста №1. Судя по аплодисментам, ребята задали высокую планку для следующих выступающих. Тем временем в вестибюле большого зала дома офицеров также развернулась нешуточная борьба.
Один из этапов конкурса - сборка, разборка оружия. В наличии здесь макет автомата Калашникова и магазин. Собрать его нужно примерно за 40 секунд, школьники делают это и за 20.
Яна Легун: "Попробуем и мы. Это оказалось сделать не так-то просто. Патроны почему-то всё время вылетают, и уже понятно, что в норматив я не укладываюсь".
А вот среди участников конкурса нашлись те, кто норматив не только выполнил, но и установил свой личный рекорд. На смотре почётных караулов места распределились таким образом: команда из городской школы №3 заняла третье место, второе досталось школе №2, а победителями признаны ребята из 47 школы.
Читинский педколледж готовит воспитателей без отрыва от работы
11 февраля 2015 г. 16:04Были помощниками, а станут воспитателями. По инициативе городского комитета образования в Читинском педагогическом колледже с недавних пор готовят специалистов дошкольного образования без отрыва от работы. В группе только девушки. Все 25 студенток работают помощниками воспитателей в детских садах. Сейчас они получают дуальное образование - то есть теорию учат в колледже, а практику проходят на рабочем месте. <b>Татьяна Алёшкина, директор Читинского …
Перейти