Учитель физкультуры из Улёт обвиняется в нанесении побоев пяти школьникам

Учитель физкультуры из Улёт обвиняется в нанесении побоев пяти школьникам 

Со скамейки спортзала на скамью подсудимых. Урок физкультуры в Забайкальском крае закончился уголовным делом. По версии следствия учитель физкультуры села Улёты нанёс побои пяти школьникам. Сейчас расследование завершено и дело передано в суд.

Село Улёты считается в Забайкалье одним из самых спортивных. Именно здесь проходила первая сдача норм возродившегося ГТО. В местной школе уверяют - физическому воспитанию всегда внимание особое. На небольшую сельскую школу - пять физруков. Когда принимали на работу Александра Алексеева, в его профессионализме были уверены.

Татьяна Токарева, директор Улётовской средней школы: "Учитель был взят на должность учителя физкультуры в начале этого учебного года примерно в октябре-ноябре на время отсутствия основного работника. С ним был заключён срочный трудовой договор. У него имеется высшее педагогическое образование и имеется стаж работы более семи лет. Характеристики с предыдущего места работы положительные".

Это сейчас в школьном спортивном зале тихо, а в тот день, 24 марта всё было иначе. Физрук применил к неугомонным второклассникам силу: как утверждает прокуратура, учитель ударил одного ребенка кулаком по спине, второго тряс из стороны в сторону и затем толкнул на стену. Третьему школьнику нанес удар по шее, от которого тот свалился на пол. Четвертому мальчику до боли сжал предплечье. После окончания урока еще одного ударил рукой в грудь.

Наталья Кузьмина, старший помощник прокурора Улётовского района Забайкальского края: "Действительно, выявили факт применения насильственных действий, причинивших физическую боль учителем физкультуры в отношении пяти учащихся. Материалы проверки прокуратурой были направлены в УМВД РФ по Улётовскому району для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании учителя физкультуры".

Как выяснилось, обвинение педагога, в большей степени, основано на показаниях детей и их родителей. Кстати, последние за помощью к медикам не обращались, а стало быть, и факты побоев врачами не подтверждены.

Наталья Куйдина, мать потерпевшего: "Когда он упал, как он говорит на лавочку, коленкой ударился, у него на следующий день вылез маленький синяк. Но я значения не предала, потому что он потом вечером носился на улице. Мог, конечно, этот синяк и вылезти то, что он на улице бегал".

Не однозначно оценивают ситуацию и в руководстве школы.

Татьяна Токарева, директор Улётовской средней школы: "От детей прозвучало, что действительно факты имели место. Некоторые факты имели место. Конечно, без подробностей, дети были очень эмоциональны, они были возбуждены. Их эта ситуация тоже крайне удивила".

- То, что мы с вами прочитали сейчас на сайте прокуратуры Забайкальского края. Вам родители именно в такой форме подавали это всё?

- Нет. Форма была немножко другая. То есть я попросила даже детей показать на присутствующих родителях, как это было. Покажи, подойди, как это было. Как это делали.

А между тем, в ходе предварительного следствия педагог свою вину признал и раскаялся в содеянном.

Александр Алексеев: "Я жалею о случившемся, приношу свои извинения. Без комментариев".

Эта история, можно сказать, разделила жителей села Улёты на два лагеря. Одни считают, что факты преувеличены, ведь характеризуют педагога положительно. Другие, наоборот, уверены в том, что учитель физкультуры виноват в случившемся, и его действия были умышленными. Так или иначе, точку в этом деле поставит суд.

Поделиться:

Акцию "Участок и дом под материнский капитал" проводит компания "Синта Кедр"

image

Акцию "Участок и дом под материнский капитал" проводит компания "Синта Кедр"  Каждая семья хочет жить в собственной квартире. Поэтому, получив материнский капитал, его обладатели зачастую решают использовать средства на строительство дома. Предприятие "Синта Кедр", которое уже много лет успешно работает на рынке строительных материалов и малоэтажного строительства, вновь проводит акцию - земельный участок и дом под материнский капитал. Об этом представители компании …

Перейти