Укладкой шпал на скорость отметили День путейца в ЗабИЖТе

Укладкой шпал на скорость отметили День путейца в ЗабИЖТе

Праздник до седьмого пота. День путейца отметили в Забайкальском институте железнодорожного транспорта. Традиционный конкурс среди студентов определит – чья команда умней и сообразительней, а кто лучше работает не только головой, но и кувалдой.

На скорость уложить шпалы и заменить стыковые накладки рельсов. При этом оперативность выполнения задачи - важный, но не решающий показатель. Больше жюри ценит качество даже несмотря на то, что большинство участников будущие инженеры и непосредственно укладкой пути заниматься не будут.

Игорь Благоразумов, заведующий кафедрой строительства железных дорог ЗабИЖТ: "Да, совершенно правильно, им это не обязательно, но инженер начинается с монтёра пути, поэтому знать из чего складываются километры железных дорог - это основа профессии".

Соревнуются пять команд студентов не только Забайкальского института железнодорожного транспорта и Читинского техникума железнодорожного транспорта, но и Иркутского университета путей сообщения. День путейца едва ли не главный праздник в ЗабИЖТе, ведь именно эта профессия является одной из самых старых на железной дороге, а специалисты остаются востребованными даже в век машин и компьютеров.

Евгений Ярилов, директор ЗабИЖТ: "Сегодняшнее мероприятие несколько отличается от других, потому что проходит в год 25-летия старейшей кафедры нашего института, с которой по сути начался полный выпуск специалистов в ЗабИЖТе".

Свои умения показали не только юноши. Девушкам шпалы таскать не пришлось, но почётное право забить костыль доверили!

Людмила Федурина, студентка 4 курса кафедры строительства железных дорог ЗабИЖТ: "Тяжело. У меня нет сил. А, в принципе, мне понравилось. Хорошо, что у нас проходят такие мероприятия, которые помогают на себе ощутить тяжёлую профессию путейца".

В итоге победу одержала команда Читинского техникума железнодорожного транспорта, на втором месте 4 курс ЗабИЖТа, бронза у студентов ИрГУПСа. Но за порцией гречневой каши соперничество забывается и остаётся только железная дружба путейцев.

Поделиться:

Студенты-юристы забайкальских вузов боролись за кубок следственного комитета

image

Студенты-юристы забайкальских вузов боролись за кубок следственного комитета Следствие ведут студенты! Будущие юристы боролись за кубок следственного комитета и проверяли свои знания уголовного законодательства и методик расследования запутанных дел. Андрей Боровиков с детства мечтал стать следователем - изучал биографии знаменитых сыщиков, анализировал работу современников через телепередачи и книги. Конечно же, поступил на юридический факультет ЧиБГУ. В институте завоевал титул дисциплинированного студента, …

Перейти