Укрепить здоровье ребёнка с помощью физиотерапии и лечебной физкультуры поможет центр "Росток"
13 января 2016 г. 14:59Укрепить здоровье ребёнка с помощью физиотерапии и лечебной физкультуры поможет центр "Росток"
За прошедшую неделю в Забайкалье с заболеваниями гриппом и ОРВИ к врачам обратилось более 600 человек, из которых около 300 дети в возрасте до двух лет. Как уберечь их от простудных заболеваний? В центре медико-социальной реабилитации "Росток" в лечении и профилактике сезонного гриппа внедряют комплекс мероприятий.
Вот так в игровой форме дошколята укрепляют своё здоровье. В зале лечебной физкультуры для этого есть всё: "сенсорная тропа", полоса препятствий, конструкторы из мягких модулей и, конечно, тренажёры. Занятия направлены на укрепление мышц спины и брюшного пресса. При необходимости ребёнку здесь и осанку выправят, и от плоскостопия избавят. А это пожалуй одна из самых приятных процедур - "солевая дорожка". Во время хождения по кристаллам морской соли дети массируют стопы, тем самым улучшая кровообращение в ногах.
Для маленьких пациентов также предусмотрены сауна и занятия в бассейне. Имеется и фитобочка, погружение в неё благотворно влияет на состояние центральной нервной системы. Есть даже фитобар, в котором дошколята с удовольствием пьют приготовленные для них отвары из целебных трав. Оборудованы здесь также кабинеты физиотерапии и галоинголяции. С помощью медицинских аппаратов дети не только лечат, но и предупреждают развитие заболеваний верхних дыхательных путей и бронхиальной астмы.
Светлана Мариловцева, старшая медицинская сестра центра "Росток": "Мы используем аппараты магнито-терапии, они у нас разной модификации, в основном детская направленность. Вот такой аппарат используется при бронхолёгочных заболеваниях, для укрепления иммунитета, при заболеваниях костно-мышечной системы".
После профилактических процедур дети проходят занятия в кабинете сенсорно-моторного развития. Здесь приглушённый свет и тихая успокаивающая музыка. Педагоги уверены, физическое здоровье ребёнка зачастую зависит от его психологического состояния.
Светлана Максимова, директор центра медико-социальной реабилитации "Росток": "Когда ребёнок болеет, он изолирован от сверстников, изолирован от общества, находится один в замкнутом пространстве, от этого страдает психологическое состояние ребёнка. Он становится замкнутым, нарушаются его коммуникативные функции, в дальнейшем ребёнок становится не уверенным в себе, понижается самооценка".
Комплекс оздоровительных мероприятий в центре медико-социальной реабилитации "Росток" сегодня проходят более 20 детей в возрасте от двух до шести лет, в том числе и с ограниченными по здоровью возможностями. С маленькими воспитанниками занимаются врач-рефлексотерапевт, невролог, сурдолог, а также дефектолог, логопед и психологи. Специалисты уверены, лечить детей нужно комплексно, ведь в таком случае можно рассчитывать на хороший результат.