Уникальные экспонаты выставки "Побратимы Халхин-Гола" рассказывают о той недооцененной войне
26 августа 2019 г. 14:11В Забайкальском краеведческом музее продолжается выставка, посвященная боевым действиям на реке Халхин-Гол. Это было первое сражение Второй мировой войны большого масштаба с использованием новейших образцов бронетехники и авиации, пехоты и кавалерии.
В Забайкальском краеведческом музее продолжается выставка, посвященная боевым действиям на реке Халхин-Гол. Это было первое сражение Второй мировой войны большого масштаба с использованием новейших образцов бронетехники и авиации, пехоты и кавалерии.
Эта выставка - международный совместный проект России и Монголии. Родился благодаря двум забайкальским министерствам - инвестиционного развития и культуры. Вниманию посетителей представлены подлинные предметы из музея "Победа" сомона Халхин-Гол Восточного аймака.
Виктор Колосов, директор Забайкальского краеведческого музея: "Все, кто изучает историю, знают, что именно эти события предотвратили нападение Японии на Советский Союз в течение 1941-1945 года. Поэтому эта война недооценена, мы считаем. И поскольку она тесно связана с Забайкальским краем, с Забайкальским фронтом, для нас, для забайкальцев, она имеет очень важное значение".
Уникальные экспонаты рассказывают о самых интересных страницах истории 1939 года. Военное обмундирование и предметы быта участников сражений, знамена подразделений советских и монгольских войск, оружие и фотографии - всё это можно посмотреть на выставке. Часть экспонатов - результаты работы забайкальских поисковых отрядов.
Л. Мягмарсуоэн, директор музея "Победа" сомона Халхин-Гол Восточного аймака: "Все наши экспонаты оригинальные, настоящие. Вы только посмотрите, как хорошо сохранилась каска, например. В ней видно следы пуль. В неё попали японские снайперы".
Выставка "Побратимы Халхин-Гола" в Забайкальском краевом краеведческом музее им. А.К. Кузнецова с 27 августа по 17 сентября будет работать бесплатно.
Татьяна Шафеева
Сразу две юбилейные даты отметило село Колочное Читинского района
26 августа 2019 г. 14:10Сразу две юбилейные даты отметило село Колочное Читинского района. 350 лет Колочному-1 и 90 лет Колочному-2. Две религии и две крови - кочующие буряты и казаки-первопроходцы - связались в одну историческую судьбу. 350 лет Колочному-1 и 90 лет Колочному-2. Две религии и две крови - кочующие буряты и казаки-первопроходцы - связались в одну историческую судьбу. Изначально Колочное было бурятской деревней. …
Перейти