Ущерб сельскому хозяйству наносит возросшая популяция волков в Приаргунском районе

Ущерб сельскому хозяйству наносит возросшая популяция волков в Приаргунском районе

                                                        

Лютые забайкальские морозы встретить во всеоружии! В сельскохозяйственных предприятиях Забайкалья завершается подготовка животноводческих стоянок к работе в зимних условиях. В Приаргунском районе создана специальная комиссия, которая оценивает готовность кошар и ферм к зимовке.

Проверяется обеспеченность стоянок кормами, водой, медикаментами. Также члены комиссии совместно с руководителями сельхозпредприятий оценивают качество проведённого ремонта помещений для содержания животных. Специалисты отмечают, что в большинстве хозяйств серьёзная нехватка кормов. Засуха не позволила селянам заготовить необходимое количество сена и соломы. Ещё одна проблема животноводов Приаргунского района – большое количество волков. Фермеры отмечают значительное увеличение численности хищников на протяжении последних пяти лет.

Сергей Литвинцев, председатель комитета сельского хозяйства администрации МР "Приаргунский район": "С каждым годом волки наносят всё больший ущерб животноводам. Если раньше они встречались в основном по границам нашего района, то теперь они зашли к нам в тыл. На сегодняшний день волки повсеместно. При объезде животноводческих стоянок мы постоянно задавали вопрос: "Есть ли у вас падёж от волков?" За исключением двух животноводческих стоянок, везде волки были".

Специалисты говорят, что бороться с волками стало намного сложнее. Субсидия в пять тысяч рублей, которая раньше выплачивалась из краевого бюджета за каждого убитого хищника, сейчас отменена. Поэтому волки размножаются намного быстрее, чем борются с ним охотники. Сельхозпредприятиям же наносятся огромные убытки.

Поделиться:

Мать-одиночка с двумя детьми не может добиться квартиры от администрации района

image

Мать-одиночка с двумя детьми не может добиться квартиры от администрации района  Без права на уют! В Чите мать-одиночка с двумя детьми живёт в доме, построенном ещё в 30-е годы прошлого столетия. За 80 с лишним лет капитальный ремонт не проводился, да и смысла в нём, похоже, уже нет. Почему при законных на то основаниях, нуждающаяся семья не получает новое жильё? …

Перейти