Уже 30 лет готовит юных волейболисток тренер по призванию Семён Вербицкий

Уже 30 лет готовит юных волейболисток тренер по призванию Семён Вербицкий

Он воспитал несколько поколений волейболисток. Детский тренер из посёлка Дровяная Улётовского района Семён Вербицкий уже на протяжении 30 лет в буквальном смысле не выпускает мяч из рук.

Семён Абрамович родом с острова Сахалин, признаётся, что в волейбол начал играть из-за нежелания в детстве на уроках физкультуры бегать по морозу на лыжах.

Семён Вербицкий, тренер высшей категории: "Поэтому я порой, сейчас можно признаться, симулировал, хотелось бы в спортзале остаться, и вот мне давал преподаватель физкультуры мячик".

"С мячом в руках" уже взрослым человеком по воле судьбы Семён Абрамович вместе с супругой-педагогом попадает в Забайкалье в посёлок Дровяная. Кстати, именно жена предложила организовать спортивный кружок.

Семён Вербицкий, тренер высшей категории: "Мне настолько понравилось, что сначала один класс взял, потом другой, потом желающих появилось много, и так стал с ними играть в волейбол. А вообще волейбол, конечно, это моя любовь на всю жизнь. Если я услышу стук мяча, особенно, если вы спрашиваете в юности, то я бежал сломя голову и смотрел, и просил: "Можно с вами поиграть?".

И вот уже на протяжении 30 лет Семён Вербицкий тренирует, как он сам называет, своих ласточек. И некоторые из них идут в профессиональный спорт. Вот только фраза по стопам наставника в этом случае неуместна, ведь у Семёна Абрамовича нет даже спортивного образования. А родители говорят, что это и не важно - главное его подход к детям и делу.

Людмила Жеребцова: "Все дети любят его, все ходят к нему на тренировки с удовольствием. Моя дочь Морозова Анастасия Андреевна на протяжении 11 лет ходила на тренировки. Благодаря его вниманию, любви к этому виду спорта, она тоже поступила в краснодарский государственный институт физкультуры и спорта. В настоящее время обучается на первом курсе и играет в молодёжной лиге волейбольной команде "Динамо-Краснодар".

В 2015-ом, в год своего 60-летия, Семён Вербицкий хотел уже оставить любимое занятие. Но отдохнув два месяца, понял - без ежедневных тренировок с ребятней скучно. Да и дети без него не могут, для них он и товарищ по спорту, и наставник, и пример для подражания.

Наталья Куйдина: "Волейбол - это моя жизнь, возможно, в будущем я стану тренером, как Семён Абрамович. Таким же добрым, хорошим тренером".

Поделиться:

Сочинения по литературе написали выпускники 11 классов для допуска к ЕГЭ

image

Сочинения по литературе написали выпускники 11 классов для допуска к ЕГЭ Выпускники одиннадцатых классов сдали первый экзамен. Итоговое сочинение по литературе, которое 2 декабря написали около шести тысяч ребят, станет допуском к ЕГЭ. Только после зачёта этой письменной работы выпускники смогут перейти к основным экзаменам. Оценивались знания сегодня и у четвероклассников, в 2015 году они принимают участие в апробации Всероссийских проверочных …

Перейти