В деле о махинациях экс-чиновников Службы единого заказчика возникли новые подробности
2 декабря 2019 г. 16:53Год назад суд Центрального района Читы вынес обвинительный приговор трём бывшим руководителям Службы единого заказчика. Экс-чиновники осуждены за крупные махинации и получение взяток при заключении контрактов, в том числе на строительство домов для погорельцев. О новых подробностях дела - материал наших корреспондентов.
Год назад суд Центрального района Читы вынес обвинительный приговор трём бывшим руководителям Службы единого заказчика. Экс-чиновники осуждены за крупные махинации и получение взяток при заключении контрактов, в том числе на строительство домов для погорельцев. О новых подробностях дела - материал наших корреспондентов.
На кадрах оперативной съёмки экс-заместитель директора Максим Майоров передаёт наличные сначала экс-директору Службы единого заказчика Геннадию Литвинцеву, после - бывшему главному инженеру Константину Выжлову.
Приехавшая из Якутии троица, ранее занимавшая руководящие должности в республике, заняла на тот момент вакантные должности в Забайкалье. На откатах, как выяснило следствие, Литвинцев, Выжлов и Майоров заработали миллионы рублей.
Оперативный сотрудник Управления ФСБ России по Забайкальскому краю: "Роли были распределены. Главный инженер и заместитель директора занимались поиском организаций, готовых передавать часть денежных средств за госконтракты и осуществляли им общее покровительство. Суммы откатов составляли от 250 тысяч до 5 миллионов".
С 2014 по 2016 троица успела найти выгоду в консервации старинной церкви в селе Калинино, в заключении госконтрактов для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, а также в постройке домов для погорельцев. Помимо некачественно построенного жилья подельники успели погреть руки на строительстве детского сада в селе Заречное Тунгиро-Олёкминского района и на возведении спортзала в Калге.
- Литвинцев, вы отказываетесь от ознакомления с материалами уголовного дела?
Геннадий Литвинцев, экс-директор "Службы единого заказчика": "Я же вам сказал, что я не отказываюсь. Во-первых, у меня обед и я хочу в туалет. Что вы меня тут сидите держите, как в концлагере. Я хочу выйти!"
Впрочем, произойдёт это ещё не скоро.
Юрий Бегишев, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Забайкальского края: "Литвинцеву было назначено лишение свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания штраф, кратный сумме взятки, в размере 60 миллионов рублей. Выжлов был приговорён к лишению свободы на срок 11,6 месяца со штрафом в размере 24 миллионов рублей. И Майоров, с учётом его активного содействия органам предварительного следствия, - в виде 3 миллионов рублей в качестве штрафа".
После вступления приговора в законную силу штраф Литвинцевым выплачен. В доход федерального бюджета ушло 60 миллионов рублей. Кроме того, сейчас прокуратурой края экс-директору Службы единого заказчика, а также главному инженеру Выжлову предъявлено исковое о взыскании в доход государства свыше 18 миллионов рублей, незаконно полученных ими в виде взяток. Заявление находится на рассмотрении в суде.
Руководителем госинспекции по Забайкальскому краю назначен бывший госинспектор Приморья Михаил Заиченко
2 декабря 2019 г. 16:52На нём традиционно принято обсуждать, а главное, выявлять и устранять проблемы Забайкалья, которых по-прежнему в избытке. Как и неделю назад, главная тема - ход отопительного сезона. Неоднократно на совещаниях поднимались вопросы финансирования муниципалитетов, имеющих наибольшие риски аварий на объектах ЖКХ. По словам министра профильного ведомства Евгении Батуевой, всё под контролем, однако пять аварий, произошедших на прошлой неделе, доказывают обратное. На …
Перейти