В Каларском округе состоялись 12-ые Каларские игры
14 июня 2022 г. 20:15Почти как Олимпийские. В Каларском округе при поддержке компании "Удоканская медь" состоялись 12-ые Каларские игры, которые собрали более 200 участников и болельщиков. Кто получил кубок победителя, и кто из спортсменов завоевал денежный приз в 100 тысяч рублей - в материале наших корреспондентов.
С 2008 года проходит самая северная спартакиада. На этот раз спортивный праздник состоялся у озера Лябич в селе Чара. Спортсмены пяти команд готовы сражаться за главный кубок соревнований в 11 видах спорта. Впервые присоединилась к борьбе за победу команда "Удоканской меди".
Анна Донская, команда с. Чара: "Мы всегда стараемся готовиться, мы ждем всегда этих игр. Не важно, какая погода, снег, дождь. У нас костер, у нас игры, эмоции. Мы болеем что за женщин, что за мужчин. Для нас это, как наши мини-олипийские игры".
И страсти кипели нешуточные: на шахматных полях и мини-футбольных. Самым зрелищным было перетягивание каната. Упорная борьба развернулась в мужском волейболе: победители прошлой спартакиады из Чары в решающем поединке проиграли дебютантам игр "Удоканской меди".
Дмитрий Гринёв, капитан команды "Удоканская медь": "Сыгранности пока с ребятами нету. На поле встретились первый раз. Но если брать в общих чертах, игрой довольны. Будем налаживать систему игры, чтобы занимать более высокие места".
Победили опыт и постоянные тренировки. По итогам всех состязаний второй год подряд большой кубок Каларских игр получила команда Чары, второе место завоевали спортсмены Новой Чары, на третьем – сборная Куанды.
Максим Дузь, капитан команды с. Чара: "Хорошие команды собрались: Удоканская медь, Новая Чара, Куанда - все достойные, серьезная конкуренция очень".
Методом случайного выбора среди лучших спортсменов был разыгран денежный приз в 100 тысяч рублей. Он достался занявшей первое место в армреслинге жительнице Новой Чары Надежде Комиссаровой.
Александр Носиков, Елена Соколова, Александр Савченко
В Нерчинском краеведческом музее состоялась презентация масштабного проекта "Нерчинск советский"
14 июня 2022 г. 20:14Вспомнить советский период в истории страны и окунуться в социалистическое прошлое. В Нерчинском краеведческом музее состоялась презентация масштабного проекта "Нерчинск советский", реализуемого коллективом учреждения. О том, что уже удалось сделать, в материале наших корреспондентов. Желающих посетить один из самых интересных периодов нашей страны в музее в этот день оказалось немало. Учащиеся и педагоги, взрослые и совсем юные зрители с интересом …
Перейти