В Октябрьском пивной бар открыли в одном здании с художественной школой

В Октябрьском пивной бар открыли в одном здании с художественной школой

Далеко ходить не надо. В Чите пивной бар открыли в непосредственной близости к Центральной художественной школе. Родители возмущены, руководство учреждения дополнительного образования обивает пороги всех инстанций. Но убрать питейное заведение пока не получается. Все документы у предпринимателя в порядке. Как оказалось, закон, запрещающий торговать спиртным рядом с учебными заведениями, толковать можно по-разному.

Натюрморты, пейзажи, портреты. Аделина рисует столько, сколько себя помнит. Говорит, стану художником. Правда, мечта это появилась недавно. Подарила её девочке читинская Центральная художественная школа.

Аделина Басина, учащаяся Центральной детской художественной школы г. Читы: "У меня раньше, надо сказать, не очень получалось. Я даже признавалась маме, что, наверное, никогда не научусь. Но потом в 10 лет я смогла что-то нарисовать. И тогда появилось желание".

И таких учащихся как Аделина до недавнего времени здесь было более шести сотен. Теперь многие родители просто боятся отпускать детей в школу - ругань, пьяные, курящие люди - всё это даже не за углом, а прямо в здании учреждения дополнительно образования - два месяца назад здесь открылся пивной бар. Юлия Хлебкова тогда первой забила тревогу.

Юлия Хлебкова: "Мужчина, женщина, не важно, любой посетитель бара может напугать моего ребёнка или напасть. Потому что у меня ребёнок моего роста, комплекции. Могут её принять за девушку взрослую. То есть я решила, что буду действовать на опережение".

Женщина обратилась в прокуратуру. В то же время сотрудники школы пытались договориться с неприятными соседями по-хорошему. Не удалось.

Маргарита Бологова, директор Центральной детской художественной школы г. Читы: "Представитель коммерсантов в открытую говорит: сегодня здесь один предприниматель, завтра откроется новый. Мы отсюда не съедем. Мы обращались к ним: "Ну, пожалуйста, неужели во всём Октябрьском не нашлось другого помещения торговать пивом?" Нет, другого нет. Нам выгодно это помещение. Мы отсюда не съедем".

Прокуратура, Роспотребнадзор, Управление потребительского рынка Читы, полиция – вот уже два месяца сотрудники этих структур ходят сюда как на работу. Изымают алкоголь, закрывают питейное заведение, а на следующий день, словно хвост у ящерицы, здесь вырастает новый бар. Вот и сегодня после очередной полицейской проверки двери пивной закрыты. Встретиться с хозяевами общепита не удалось - телефоны не отвечают. На два лагеря разделились и жители микрорайона Октябрьский.

- Не надо наш пивбар закрывать. Мы же тут отдыхаем вечером культурно. Негде больше посидеть нам в этом районе.

Как в непосредственной близости от художественной школы появился пивной бар - не загадка, а пробелы в федеральном законе о заведениях общественного питания.

Ольга Овдина, начальник Управления потребительского рынка администрации городского округа "Город Чита": "Чтобы торговать алкогольной продукцией, нужно получить лицензию, то есть лицензия - это разрешение. Нужно обратиться в лицензирующий орган региональной службы по тарифам. А пиво относится к алкогольной продукции, но лицензию получать не требуется. Это, соответственно, на совести того предпринимателя. Презумпция добросовестности".

Здесь говорить о добросовестности, похоже, не приходится. Законы бизнеса встали выше законов нравственности. Да и, отмечают в прокуратуре, федеральных документов тоже.

По закону Российской Федерации питейное заведение может располагаться от учреждения учебного на расстоянии не ближе, чем 50 метров. Здесь даже невооружённым глазом видно, что нормы эти не соблюдены. Но для чистоты эксперимента всё же попробуем измерить. Так, расстояние два метра 10 сантиметров. Семь метров. Здесь расстояние три метра 20 сантиметров. Ну, а в итоге получается 12 метров 30 сантиметров.

На это обратили внимание и сотрудники правоохранительных органов. И это единственная зацепка, которая поможет сдвинуть пивбар с места.

Очирма Жамбалова, помощник прокурора Центрального района г.Читы: "Нарушения выявлены. И это нарушает права несовершеннолетних, посещающих данную школу. Ввиду наличия этих ограничений, мы примем меры прокурорского реагирования".

Кстати, претензии предъявляются и к другим питейным заведениям, зарегистрированным владельцем этой точки. Правда, пока ни один пивбар не был закрыт. Но в этот раз, обещают в прокуратуре, обязательно доведут дело до суда.

Поделиться:

Спецпоезд ЛДПР дважды проедет по территории Забайкалья

image

Спецпоезд ЛДПР дважды проедет по территории Забайкалья Десант депутатов Государственной думы, представляющих фракцию ЛДПР, посетит Забайкальский край в конце апреля или начале мая. Специальный поезд партии проедет через всю страну. Подобные поездки для либерал-демократов стали уже традицией и повторяются с периодичностью в два-три года. О предстоящем в 2016 году десанте журналистам рассказал лидер фракции ЛДПР в Законодательном собрании края Юрий …

Перейти