В селе Бургень откроется фельдшерско-акушерский пункт

В селе Бургень откроется фельдшерско-акушерский пункт

Большое событие для маленького населённого пункта. В селе Бургень Читинского района открылся фельдшерско-акушерский пункт. В новом ФАПе предусмотрены не только помещения для оказания медицинской помощи и приёма пациентов, но и жильё для фельдшера.

Право первой ступить на порог нового ФАПа получает его заведующая. Не могли пропустить торжественное событие и местные жители, потому, едва новое медучреждение распахнуло двери, оно сразу же заполнилось любопытными гостями. Уютное, просторное, комфортное - так охарактеризовали здание первые посетители.

Александр Крутиков:  "Ютились раньше в небольшом здании, но это типичное здание для деревни - глаз радует".

Альбина Царенко: "Желаю, чтоб в жизни всё было хорошо, удача вам улыбалась. Судьба щедра была, желания у всех сбывались и ладились ваши дела, всего вам наилучшего в вашем нелёгком медицинском труде".

Строительство нового ФАПа началось ещё весной 2016 года по программе "Устойчивое развитие села". Все работы, а также медицинский инструментарий обошлись федеральному и региональному бюджетам почти в восемь с половиной миллионов рублей. Здесь есть всё: смотровой, процедурный, прививочный, фельдшерский, стерилизационный и акушерский кабинеты. Снабдили их и кардиографом, и аппаратом для переливания крови, и даже пеленальным столиком с подогревом.

Иван Шовдра, первый заместитель министра здравоохранения Забайкальского края: "По всем данным, которые мы имеем на сегодняшний день, такой модульный ФАП, такого типа - это в России второй. Один где-то в Ленинградской области и один в Забайкальском крае".

Ежедневно здесь будут нести вахту медсёстры, акушер, санитар и фельдшер. А раз в две недели на приём можно будет попасть к педиатру и терапевту.

Общая площадь здания более 200 квадратных метров, 54 из которых приспособили для проживания фельдшера. Благодаря этому он сможет круглосуточно оказывать неотложную медицинскую помощь. Здесь есть и кухня, и гостиная, и спальня.

Вероника Титова, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом: "Я приехала сюда по направлению, это первое моё рабочее место. Здесь я уже работаю три месяца. Мне очень здесь нравится, это удобно как для меня, так и для жителей.

В ближайшее время на базе фельдшерско-акушерского пункта планируют открыть государственную аптеку. А что касается других уголков края, строительство аналогичного пункта началось уже в Карымском районе, следующий на очереди - Чернышевский.

Поделиться:

Борзинец осуждён за жестокое убийство знакомого

image

Борзинец осуждён за убийство знакомого. Установлено, что подсудимый распивал спиртные напитки со своим знакомым. Между ними произошёл конфликт на фоне выяснения отношения "по понятиям". Оскорбившись, он решил убить собутыльника и нанёс ему не менее трёх ударов ножом в область грудной клетки. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия. После этого подсудимый скрылся, но вскоре был задержан сотрудниками полиции в одном из …

Перейти