В селе Ушарбай Могойтуйского района открылся новый дом культуры
24 февраля 2021 г. 21:24Дом культуры по народному голосованию. В 2018 году на портале ДВ 2025.рф прошло голосование по социальным вопросам. Тогда жители села Ушарбай Могойтуйского района единодушно выступили за возведение досугового центра. В итоге он был включён в план социального развития центров экономического роста. И вот долгожданное открытие.
Дом культуры по народному голосованию. В 2018 году на портале ДВ 2025.рф прошло голосование по социальным вопросам. Тогда жители села Ушарбай Могойтуйского района единодушно выступили за возведение досугового центра. В итоге он был включён в план социального развития центров экономического роста. И вот долгожданное открытие.
Аягма Доржиева: "Новый культурно-досуговый центр Ушарбая не только украшает облик села, но и стал местом притяжения, точкой кипения для почти 1500 жителей села".
Новоселью больше всех рады мастерицы. В фойе дома культуры они экспонируют свои творения. Мастер по пошиву национальной одежды Цырен-Дулма Батожапова переняла опыт у своей мамы искусницы-рукодельницы. Сотни летних и зимних вариантов женской, мужской, детской одежды смастерила она. С этого года популярными стали меховые куртки, хурмэ.
Цырен-Дулма Батожапова, мастер по пошиву национальной одежды: "Шьётся из овечьей шерсти, вверх летнему дэгэлу. Нынче мода пошла, да? Одевают хурмэ. Летний вариант дэгэла превращается в зимний".
Есть место и для других изделий народного промысла! Молочные десерты, ирис, мармелад, печенье и ягодные сладости, а также изделия из валяной шерсти по монгольской технологии этногруппы "Одон" известны не только в округе, но и далеко за пределами.
Долгоржаб Нимаева: "Задач, планов много должны готовиться к Алтаргане и очень рады, что к у нас на селе появился большой дом культуры, где можно собираться и заниматься любимым делом".
Важно, что дворец культуры был возведен местной строительной компанией. Здесь все как полагается: сцена со зрительным залом, аппаратная, гримерная, библиотека, методкабинеты, кружковая комната, раздевалка, комната охраны, санузлы.
Долсон Базарова, директор Дома культуры с. Ушарбай: "Впечатления зашкаливают, все жители рады. Все рабоники, участники художественной самодеятельности дождались этого современного, оснащенного дома культуры".
Аягма Доржиева, Бальжинима Цыденов, Зоригто Батоев
24 февраля "Вести-Чита" в 21:05
24 февраля 2021 г. 20:45- Он беззаветно служил своему краю... Забайкальцы простились со спикером регионального парламента Игорем Лихановым. - В этом году перед краевыми властями стоит задача расселить из ветхого и аварийного жилья почти триста семей. Как решается вопрос в Петровске-Забайкальском - расскажем в этом выпуске - Долгожданное спортивное событие года. Сегодня стартовал всероссийский турнира по боксу на призы мастера спорта международного класса, чемпиона …
Перейти