В свои 92 ветеран Великой Отечественной Дмитрий Зубаков ведёт активную жизнь, садит огород и возится с правнуками
3 мая 2017 г. 17:21Война для него закончилась спустя 7 лет. В шаге от смерти приходилось быть несколько раз. А сегодня, несмотря на возраст, всё своё время проводит в домашних делах. В гостях у ветерана Дмитрия Зубакова побывали наши корреспонденты.
Войну Дмитрий Зубаков встретил ещё 15-летним мальчишкой. Тогда молодой комсомолец пошёл работать в фронтовую бригаду по сплаву леса по реке Оленгуй. Уже в 17 Дмитрия Васильевича призвали в армию в Иркутский учебный батальон. Там он и постигал азы снайперского дела. Винтовки, патроны, гранаты - в полном боевом снаряжении дивизия отправилась во Внутреннюю Монголию. Там и поступила первая команда "в наступление". Бойцы получили задачу: убирать офицерский состав врага.
Дмитрий Зубаков, ветеран Великой Отечественной войны: "У меня на снайперской винтовке крестик поставлен один, один маленький - это солдат. Второй крестик побольше - это офицер".
Но несмотря на то, что с боевыми задачами молодой боец справлялся на отлично, не раз был в шаге от гибели.
Дмитрий Зубаков, ветеран Великой Отечественной войны: "Дали одному солдату гранату. Он развернулся и отбросил её. Она взорвалась и всё, оттуда 13 человек кто ползком, кто как, кого насмерть".
После капитуляции Японии дивизию расформировали. Уже в звании сержанта Дмитрий Васильевич попал в танковую часть Хинганского полка. Мастером-монтажником по боевым машинам Т-34 Дмитрий Зубаков дослужил до 25 лет. Сегодня в память о прошлом ветеран даже сделал наклейку на своих "жигулях". Говорит, хоть и задачи уже не боевые, но так чувствует себя увереннее.
Дмитрий Зубаков, ветеран Великой Отечественной войны: "Когда на машине еду, я отдыхаю, и душа просится вперёд".
А просится вперёд и потому, что в жизни, как настоящий мужчина, успел сделать всё: родину защитить, дерево посадить, дом построить и сына родить. Кстати, всего у ветерана четверо детей, восемь внуков и пять правнуков. Для них своими руками и дом разукрасил, и дворик сделал.
- А это у меня приезжают внуки и начинают качаться. Когда 9 мая приедут, соберутся, у меня уже всё готово. Тут шашлыки жарить будем.
Дмитрий Васильевич в свои 92 лопату из рук до сих пор не выпускает. Садит редиску, цветы, помидоры и шутит: в труде как в бою.
Делегации из Монголии и Китая приедут в Читу на празднование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
3 мая 2017 г. 17:20День Победы - это праздник не только для жителей России и бывших союзных республик. Свержение фашистского режима - событие мирового масштаба, с этим солидарны многие государства, и граничащие с Забайкальем - не исключение. День Победы - это праздник не только для жителей России и бывших союзных республик. Свержение фашистского режима - событие мирового масштаба, с этим солидарны многие государства, и …
Перейти