В течение двух месяцев в Чите продлится выставка, посвящённая Бородинскому сражению
23 сентября 2015 г. 14:52
"Недаром помнит вся Россия..." В Чите готовится к открытию уникальная выставка из Подмосковья, посвящённая Бородинскому сражению. В экспозиции 145 предметов времён Отечественной войны 1812 года. Выставка начнёт свою работу в Краеведческом музее 24 сентября. Что именно увидят забайкальцы уже на этой неделе?
О том, что "недаром Москва, спалённая пожаром, французу отдана" здесь рассказывает буквально каждый экспонат. Графические изображения, полная хронология Отечественной войны 1812 года, многочисленные археологические находки, в том числе, оригинальные карты полей сражений, где до сих пор поисковые группы находят фрагменты оружия русских и французских войск, кирасы, осколки гранат, чугунные ядра. Собирали каждую коллекцию не то что годами - сотнями лет.
Сергей Хомченко, старший научный сотрудник Бородинского музея-заповедника: "Началось всё ещё с коллекции времён Николая Первого, при котором был создан Бородинский музей-заповедник. Потом пополнялись за счёт добровольных пожертвований, потомки ветеранов что-то дарили для музея, соответственно, находки с Бородинского поля, где очень много предметов оставалось и остаются сейчас".
Впервые Бородинский музей-заповедник выехал со своей уникальной экспозицией так далеко, хотя побывал уже во многих регионах. В Читу москвичи привезли стопроцентно подлинные экспонаты, возраст которых недавно перевалил за 200 лет. И, если на ядрах и бронзовой посуде это никак не отразилось, то сшитые вручную мундиры потеряли свой первоначальный вид - натуральное сукно попросту село за время хранения.
Елена Семенищева, заведующая научно-экспозиционным и выставочным отделом Бородинского музея-заповедника: "При монтаже экспозиции трудность заключается иногда в том, что трудно подобрать манекены. И вот здесь в читинском музее наши коллеги думали, что нужно предоставить мужские манекены, ведь сражались мужчины. Но поскольку мундиры маленькие на мужской манекен их невозможно надеть. Поэтому приходится использовать детские и даже женские манекены".
Познакомиться поближе с живой историей одного из самых значимых периодов отечественной истории - Отечественной войной 1812 года и знаменитой Бородинской битвой можно будет в течение двух месяцев.
Получить землю без торгов смогут представители религиозных организаций и казачеств
23 сентября 2015 г. 14:50Религиозные организации и казачьи общества получат право на получение земли без торгов. Новый законопроект, который предлагают в правительстве Забайкальского края, поможет в сохранении и развитии традиционного образа жизни забайкальцев и казачьих обществ. Нововведение коснётся только тех религиозных организации и казачьих обществ, которые внесены в единый государственный реестр. Земли они получат для хозяйствования и сельскохозяйственного производства. Геннадий Чупин, заместитель председателя правительства …
Перейти