Ветераны пера и начинающие журналисты встретились на площадке "Регион-медиа", чтобы вспомнить прошлое и помечтать о будущем
12 сентября 2017 г. 20:38Два поколения встретились сегодня, чтобы вспомнить прошлое забайкальских СМИ и помечтать о будущем. В рамках фестиваля "Регион-медиа" состоялась встреча будущих журналистов и ветеранов пера. О чём рассказали студентам мастера слова, расскажет Натия Схиладзе.
Два поколения встретились сегодня, чтобы вспомнить прошлое забайкальских СМИ и помечтать о будущем. В рамках фестиваля "Регион-медиа" состоялась встреча будущих журналистов и ветеранов пера. О чём рассказали студентам мастера слова, расскажет Натия Схиладзе.
Студентка Юлия Николаева решила связать свою жизнь с телевидением. А потому ей особенно важно услышать советы от тех, кто трудился на голубом экране не один десяток лет.
Юлия Николаева, студентка 2 курса: "Сегодня мне хотелось бы узнать что-то новое у ветеранов журналистики, если так можно сказать, потому что я студентка второго курса кафедры журналистики, и мне интересно узнать что-то новое. Может быть, какой журналистика была в прошлом, грубо говоря, веке. Для себя что-то новое открыть, может быть, расставить какие-то новые приоритеты".
Подобные встречи для студентов не новы. В рамках учебного процесса будущие журналисты часто общаются с опытными акулами пера. Но в таком формате, когда в одном зале собрались почти 30 ветеранов масс-медиа, встречаются впервые.
Юлия Полякова, преподаватель кафедры журналистики и связей с общественностью ЗабГУ: "Хотелось бы, чтобы ребята посмотрели, увидели своими глазами людей, которые вершили забайкальскую журналистику. Ну, и, конечно же, задали какие-то свои вопросы из прошлого, например. То есть, а как было? А как должно было бы быть, по-вашему".
Одна из основных тем встречи - информационное пространство Забайкалья 50 лет назад и работа в условиях жёсткой советской цензуры.
Владимир Тихомиров, журналист, преподаватель кафедры журналистики и связей с общественностью ЗабГУ: "Но мы работали в условиях цензуры. И цензура была двойная. Цензура была под конкретными цензорскими организациями и управления по государственной тайне и печати. А с другой стороны, цензура исходила из партийных органов, где тоже иногда более жёстко даже оценивали те или иные материалы. И летели головы. И редакторов, и ведущих журналистов, и выговоры объявляли, и всё, что угодно".
Мэтры журналистики рассказали о том, какие события и темы были актуальны в прошлом веке, как работали и отдыхали корреспонденты. И поделились секретом - как избежать эмоционального выгорания в профессии.
Сергей Романов, ветеран журналистики ГТРК "Чита": "У меня был мотороллер и машина. Кросс проходит легкоатлетический, я на мотороллере за ними езжу по дистанциям, а не как сейчас: сняли старт и сняли финиш. И всё, соревнование закончено. Но всё интересно внутри. У нас было шесть человек в редакции: четверо парней с камерами. До свидания, ребята. Я на неделю уехал".
"Встреча поколений" - завершающее мероприятие первого дня "Регион-медиа-2017".
Степан Жиряков: Фестиваль СМИ "Регион-медиа-2017" привлечёт внимание федеральных властей и инвесторов к Забайкалью
12 сентября 2017 г. 20:26Не только найти ответы на актуальные вопросы журналистики, но и заявить о себе на федеральном уровне - одна из задач фестиваля "Регион-медиа-2017". И все возможности для этого у забайкальских издателей, радиостанций, телеканалов и сетевых порталов есть. Не только найти ответы на актуальные вопросы журналистики, но и заявить о себе на федеральном уровне - одна из задач фестиваля "Регион-медиа-2017". И все …
Перейти