Виртуозы ансамбля "БалАнс" покорили забайкальского зрителя на открытии Дней якутской культуры

Дни якутской культуры стартовали в Забайкалье. Первые события десятидневной акции прошли в одном из кинотеатров краевой столицы. 

Дни якутской культуры стартовали в Забайкалье. Первые события десятидневной акции прошли в одном из кинотеатров краевой столицы. 

Право открыть фестиваль "Жизнь в гармонии" удостоились якутские балалаечники "БалАнс" государственного оркестра Якутской филармонии, музыканты - лауреаты многих международных и всероссийских конкурсов. Виртуозы из Республики Саха покорили сердце и забайкальского зрителя, исполнив популярные произведения в необычном звучании.

Юлия Швецова, директор филиала Государственной филармония Республики Саха (Якутия): "Здесь прозвучат и классические произведения в обработке для балалайки, классические жанры, конечно же, музыка якутских композиторов, ну и на закусочку будут обработка популярных мелодий, которое хорошо принимается молодым поколением, это Майкл Джексон, "Деспасито".

Якутские фильмы - это сокровище современного кино, говорят представители республики. Кинокартина "Спасатель" рассказывает о жизни и службе якутских спасателей, "Царь-птица" - фильм о ценностях традиционной культуры, которая дает человеку возможность жить в согласии с природой. А вот работа под названием "Надо мною солнце не садится" - о дружбе, преданности и любови.

Дмитрий Швецов, руководитель ансамбля "БалАнс": "Мы очень рады, надеемся, что всем зрителям в кинотеатрах, а также в концертных залах будет интересно посещать мероприятия и слушать якутских исполнителей и смотреть якутское кино. Просто познакомиться с якутской культурой".

Познакомиться с фильмами, снятыми в Якутии, зрители смогут и в кинотеатрах Нерчинска, поселков Карымское и Первомайский, а также и в других уголках региона. Кроме того, в поселке Агинское в ближайшие дни развернет свою работу выставка живописца, уроженки Якутии Феодосии Ивановой "Небесный Терафим".

Анна Пакулова, Олег Сукач

Поделиться:

2 октября "Вести-Чита" в 11:25

image

- Отказались от золота. Добывать драгоценный металл на реке Менза в Красночикойском районе не будут. В чем причина? - "Никогда такого не было", и вот опять. Жители одного из микрорайонов Нерчинска вынуждены употреблять воду с повышенным содержанием нитратов. Как реагируют власти? - Увидеть полюс холода можно прямо в Забайкалье. В крае стартовали Дни якутской культуры. Где пройдут мероприятия и что …

Перейти