Владимир Путин - Александру Осипову: Не забывайте про ремонт школ и детских садов

Вхождение региона в национальные проекты уже положительно сказывается в том числе и на социальной сфере Забайкальского края. Об этом глава региона Александр Осипов доложил президенту 29 августа Владимиру Путину во время встречи в Кремле. 

Вхождение региона в национальные проекты уже положительно сказывается в том числе и на социальной сфере Забайкальского края. Об этом глава региона Александр Осипов доложил президенту 29 августа Владимиру Путину во время встречи в Кремле. 

Рост промышленного производства, объема платных услуг населению и наметившееся снижение уровня безработицы - всё это в том числе и результат активного вхождения региона в реализацию национальных проектов. В их рамках в Забайкальском крае реализуется 120 крупных проектов. Запланировано поставить более 300 детских площадок, 250 спортивных. Будет возведено 16 школ, 60 детских садов и ясельных пристроек к ним.

Владимир Путин: "Не забывайте про ремонт".

Александр Осипов: "Вот я хотел как раз с этим к вам обратиться".

Владимир Путин: "Новые обязательно надо строить, но надо не забывать и о состоянии тех учреждений, которые уже работают, и по школам, и по детским садам".

Александр Осипов: "Абсолютно верно, вы предвосхитили вопрос. У нас четыре тысячи объектов. К сожалению, за прошедшие годы накопилась такая ситуация: 999 – удивительная цифра получилась – объектов прошлого века в деревянном исполнении. И мы, конечно, сейчас национальными проектами в общем подходе распределения денег не охватываем эту специфику нашего края. 1500 объектов находятся за пределами эксплуатации и требуют ремонта. Поэтому мы сейчас готовим план восстановления социальной инфраструктуры, но нужна будет поддержка федерального центра".

В ходе встречи говорили и об уровне средней заработной платы в регионе. Он составляет 35 тысяч рублей, а в некоторых сферах ещё ниже. 

Александр Осипов: "Есть районный коэффициент заработной платы. Получилось так, по-моему, это всё-таки ошибка советского ещё планирования, когда он был занижен для Забайкальского края. И это приводит к тому, что при суровом климате…"

Владимир Путин: "1,4 у вас?"

Александр Осипов: "1,2. При очень суровом климате, бесснежных зимах, летом жара, зимой – якутские морозы, самый горимый регион. В общем, суровые условия, много ограничений, а коэффициент всего 1,2".

В продолжении социально-экономической тематики президент и глава региона не обошли стороной и тему дотационности субъекта Федерации. К 2026 году зависимость бюджета от субвенций из центра планируется сократить наполовину, а в дальнейшем сделать Забайкальский край финансово самодостаточным.

Полная версия разговора президента с главой Забайкалья Александром Осиповым опубликована здесь.

Поделиться:

Забайкальцам старше 70 лет часть взносов на капремонт компенсирует государство

image

Жителям Забайкальского края старше 70 лет часть взносов на капремонт компенсирует государство. Кроме того, скидку в 50% получат и инвалиды I и II группы, являющиеся собственниками жилья. Люди старше 80 лет - 100% компенсацию. Кроме того, скидку в 50% получат и инвалиды I и II группы, являющиеся собственниками жилья. Люди старше 80 лет - 100% компенсацию. Для ее получения пенсионеру нужно …

Перейти