Впервые за историю соревнований газодымозащитников Забайкалья лучшей стала команда из Нерчинска
8 октября 2018 г. 17:36В полной амуниции как будто на пожаре! На протяжении трех дней лучшие спасатели боролись за право называться лучшим звеном Газодымозащитной службы Забайкальского края. Как ни старались организаторы затруднить работу огнеборцам, пожарные с задачами справились.
В полной амуниции как будто на пожаре! На протяжении трех дней лучшие спасатели боролись за право называться лучшим звеном Газодымозащитной службы Забайкальского края. Как ни старались организаторы затруднить работу огнеборцам, пожарные с задачами справились.
Перенос взрывоопасного груза, преодоление завала, сборка рукавной линии, спасение людей - все это нередко приходится делать пожарным в задымленной среде. Но как научиться правильно оценивать ситуацию и реагировать на малейшие колебания уровня ядовитого газа в воздухе? Постоянные тренировки в условиях максимально приближенных к настоящему пожару - залог успешной работы уже на реальной площадке. А потому в Забайкалье традиционно проводятся соревнованиях газодымозащитной службы региона.
Роман Стрельников, начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, подполковник внутренней службы: "Целью данных соревнований является совершенствование работы личного состава в непригодной для дыхания среде в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и зрения".
Огнеборцы соревновались в трех дисциплинах: преодоление 100-метровой полосы препятствий, боевое развертывание, поиск и спасение пострадавшего из задымленного помещения. Это на словах звучит просто. На самом же деле, даже в условиях профессионального турнира выполнить все эти упражнения, еще и в полной экипировке да в специальных дыхательных аппаратах не так-то просто. Зато ясно - не справился на учениях, тяжело будет в бою.
И только вот так, как говорится, при полном параде, можно приступать к самому сложному этапу. На языке пожарных просто и понятно - дымокамера. Название говорит само за себя. При этом в одной фазе соревнований судьи собрали практически все ситуации, с которыми огнеборцам приходится сталкиваться в реальной работе. Укротителям огня сначала надо было спасти пострадавшего, отключить электроэнергию, ликвидировать условное возгорание и эвакуировать из здания ящик с взрывоопасным грузом. В итоге лучше всех с задачами впервые за историю соревнований газодымозащитников Забайкалья справилась команда Нерчинского пожарно-спасательного гарнизона.
Мужчин, убивших таксиста семь лет назад, приговорили к колонии строгого режима
8 октября 2018 г. 17:29Жестоко убивали, потому что не хотели рассчитываться за проезд. В Чите снова обсуждают громкое преступление против водителя такси, правда, с солидным сроком давности. Жестоко убивали, потому что не хотели рассчитываться за проезд. В Чите снова обсуждают громкое преступление против водителя такси, правда, с солидным сроком давности. Лариса Змитрук, корреспондент: "Забайкальский краевой суд готов огласить приговор двум обвиняемым в убийстве водителя такси, …
Перейти