Впервые за всю историю в фестивале казачьей культуры участвуют и детские коллективы
9 июля 2015 г. 20:54Самобытные, творческие, взрослые и детские, забайкальские и не только! 9 июля в Чите торжественно открылся межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Забайкальскому краю - любо». В течение года музыкальные коллективы готовили для этого мероприятия свои лучшие номера, а в швейных мастерских не стихала работа над костюмами.
До Читы фестиваль казачьей культуры добирался почти два десятка лет. Самый первый прошел еще в 90-х на концертной площадке села Мангут, затем колесил по самым разным районам края. А в нынешнем году организаторы решили — уровень подготовки казачьих коллективов достиг такого уровня, что не стыдно показать мастерство танцоров и певцов на сцене краевой столицы.
Владимир Хуторянский, заместитель атамана 4-го погранотряда: "Коллективы все хорошие, сплоченные. С нашего четвертого погранотдела приехали четыре команды- Акшинская, Кыринская, Нижний Цасучей и Мункашинская".
Всего в краевую столицу прибыл 21 коллектив, 16 из районов Забайкальского края и 5 из республики Бурятия. Строгое жюри будет оценивать не только вокальные данные и хореографию участников, но и такие тонкости, как использование в песнях диалекта. Исконно забайкальские слова, вроде «чаевать» и «браво» приветствуются.
Ирина Белоусова, солистка ансамбля «Рамада» (пос. Ильинка): "В моем коллективе все люди — участники - никогда не имели музыкального образования: кто-то педагог, кто-то медик или в торговле. Им просто повезло окунуться в красоту казачьей песни и может быть сегодня сила моего ансамбля в том, что они делают очень сложные вещи!".
Фестиваль нынешнего года уникален еще и тем, что впервые за всю историю в нем участвуют и детские казачьи коллективы. Возраст вокалистов от четырех до 18 лет.
Участницы: "Мы будем исполнять «Забайкальский говорок» и «Казачата Забайкалья». Мы репетировали с понедельника до сегодняшнего дня и нам сказали, что будем выступать. Страшно перед залом, стесняемся маленько".
Победителей фестиваля определят 10 июля. А уже на следующий день лучшие коллективы примут участие во Всероссийском фестивале. Он также пройдет на читинской сцене.
Забайкалке Марии Вахутиной подарили "Дневник ветерана"
9 июля 2015 г. 20:47Весной этого года участники автопробега Южно-Сахалинск — Севастополь проехали тысячи километров, заехали в сотни населенных пунктов десятков регионов, чтобы собрать воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны. Так родилась уникальная книга «Дневник ветерана. Непридуманная история войны». Сегодня она увидела свет. Апрель 2015 года. 26 участников автопробега в Чите. Молодые люди преодолевают на внедорожниках путь длинною более 11 тысяч километров из Южно-Сахалинска до …
Перейти