Врачи призывают забайкальцев вакцинироваться от коронавируса
20 июля 2022 г. 13:59На календаре пока середина лета. В общественных местах отменены все ограничительные мероприятия по защите от коронавируса. Но эпидемиологи предупреждают, что опасность еще не миновала. Уже в сентябре ожидается очередная волна роста заболеваемости ковид-19. Поэтому сегодня как никогда актуальна вакцинация населения.
Отметим, что процесс иммунизации забайкальцев против коронавируса не прерывалась. Он продолжается, но темпы упали. В день через прививочный кабинет поликлинического подразделения №2 города Читы проходит чуть больше 30 человек. Запасов вакцины достаточно, заверяют в региональном минздраве. Сегодня в медицинских учреждениях в наличии около пяти тысяч доз.
Виктор Лапшин, врач-терапевт, ответственный за иммунопрофилактику поликлинического подразделения КМЦ №2 г. Читы: "Самое главное это то, что осенью ожидается новая волна. И те лица, которые до сих пор еще не сделали, а прошло уже шесть месяцев, ревакцинацию, необходимо сделать эту прививочку. Она защищает нас от смерти, можно так сказать. Потому что какая-то часть населения все равно не вырабатывает имунного ответа. И поэтому, чтобы вот эту часть населения защитить, приходится каждые полгода, пока есть пандемия, делать прививочки".
Врачи отмечают, что в эти месяцы очень много людей ставят прививки от ковид-19 впервые. Это те, кто уже переболел инфекцией, или просто в силу каких-то причин не ставил ее. Специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что по-прежнему в приоритете вакцинация забайкальцев из категории риска и подлежащих обязательной иммунизации: люди старше 60 лет, а также все работники социальной сферы, силовых структур, торговли и других. Кроме того, сертификат о вакцинации против коронавируса требуют при поступлении в высшие и средние учебные заведения страны.
Школьник из Читы поделился впечатлениями от экспедиции на Северный полюс
20 июля 2022 г. 13:54Всероссийский проект "Ледокол знаний", участниками которого стали более 60 школьников из разных регионов, завершился. Побывать на Северном полюсе в рамках экспедиции удалось и читинцу Елисею Днепровскому. Своими впечатлениями он поделился с нашими корреспондентами. Побывать на Северном полюсе в детстве мечтают многие. И Елисей Днепровский не исключение. Он принял участие в конкурсе с целью поехать в экспедицию и взять пробы воды …
Перейти