Всемирный день здоровья прошёл на главной площади Читы
13 апреля 2016 г. 14:06Всемирный день здоровья прошёл на главной площади Читы
На главной площади Читы состоялся спортивно-массовый праздник "Всемирный день здоровья". В этот раз медицинское сообщество решило посвятить день борьбе с сахарным диабетом.
В 2016 году этот день решили праздновать с размахом. Читинцы могли не только проверить своё здоровье, но и поучаствовать в спортивных состязаниях. Активным движениям и улыбкам благоприятствовала и тёплая погода. После торжественного начала девяти отрядам школьников раздали маршрутные листы, по которым они на время должны были обежать десять тематических площадок. К командам присоединялись и прохожие.
Марина Загирова, главный внештатный специалист по профилактической медицине: "Всемирный день здоровья не заканчивается одним днём, у нас в течение года проходят более 25 масштабных акций на территории всего Забайкальского края, в которых принимают участие тысячи людей. Всемирный день здоровья даёт заряд бодрости на весь 2016 год".
Школьники показывали своё мастерство в решении задач, соревновались в ловкости, быстроте, меткости, силе и находчивости. Самой излюбленной для юных борцов за здоровый образ жизни стала игра "Angry Birds", а у людей постарше наибольшим спросом пользовались медицинские площадки. В кабинете диагностики каждый желающий мог проверить показатели сахара в крови и получить консультацию специалиста. Медики отмечают, каждый третий читинец нуждается в дообследовании.
Нина Макарова, заведующая центром здоровья: "Люди идут очень активно к нам, в основном люди пенсионного возраста. К сожалению, большинство подошли после употребления пищи, завтрака или обеда, поэтому проверяем обязательно кровь на глюкозу и у большинства она с учётом приёма пищи норма, но всё равно превышает".
Также волонтёры измеряли рост и вес, а в небольшом пункте оказания первой медицинской помощи школьники и все желающие учились правильно использовать приём Геймлиха.
Кристина, участница праздника: "Это ведь помогает, нужно больше такое проводить, мы будем больше знать".
Самой популярной стала площадка "Генетик-тест". Здесь проводится генетическое тестирование по отпечаткам пальцев. С помощью программы аппаратного комплекса и биометрического сканера оператор вычисляет рисунок на пальцах. По отпечатку пальца можно выявить направление профессиональной деятельности, игровое амплуа, тип нервной системы и показатели сердечно-сосудистой системы.
Сюрпризом для гостей стал флешмоб и выступления творческих коллективов. Организаторы уверены, здоровый образ жизни должен быть обязательной частью жизни каждого.
"Прямая линия с Владимиром Путиным" состоится 14 апреля в 12:00 по московскому времени
13 апреля 2016 г. 13:51"Прямая линия с Владимиром Путиным" состоится 14 апреля в 12:00 по московскому времени До "прямой линии" с Владимиром Путиным остаётся совсем немного времени. В последние сутки в центре приёма звонков самая горячая пора. Со всех уголков России вопросы поступают практически ежеминутно. Все обращения обрабатываются, а самые интересные и актуальные из них будут озвучены президенту в прямом эфире. От жителей Сибирского …
Перейти