Всероссийские соревнования по велоспорту стартовали в Чите

Дожди и слякоть не испортили настроение участникам Всероссийских соревнований по велоспорту, которые стартовали в Чите. На финишную прямую вышли спортсмены из разных регионов нашей страны.

Дожди и слякоть не испортили настроение участникам Всероссийских соревнований по велоспорту, которые стартовали в Чите. На финишную прямую вышли спортсмены из разных регионов нашей страны.

Бесконечно вращающиеся колеса, высокая нагрузка и бешеная конкуренция. Все это привычное дело для велогонщиков. Важно не расслабляться. Александра рассказывает, главное выйти на трассу подготовленным.

Александра Абраменко, участница соревнований, Иркутская область: "Это разминка перед стартом, она разогревает мышцы, чтобы было легко ехать на гонке. Устаешь, но через силу нужно крутить педали, разминать мышцы, чтобы они были горячие перед стартом".

Дождь и морось, конечно, некстати, но и не повод отменять соревнования. "Нет плохой погоды, есть мало одежды" - девиз юных гонщиков. И вот, последняя разминка и вперед к старту.

- Все гонщики отставшие будут сниматься вот здесь, на развороте. Слушайте внимательно судью. Дорога еще не подсохла, очень скользко! Будьте, пожалуйста, предельно внимательны.

Многодневная велогонка в Чите проходит уже в 32-й раз и посвящена памяти заслуженного тренера Юрия Кошевого. Всего шесть возрастных групп от 12 до 18 лет, соревнуются девушки и юноши. У последних, кстати, стимул победить - можно получить звание мастера спорта.

Лариса Юдина, главный судья соревнований: "В этом году соревнования у нас более массовые. То есть мы на протяжении последних трех лет стараемся приглашать более удаленные регионы Сибирского федерального округа, и наши дальневосточные коллеги приезжают. В этом году у нас 140 участников по всей гонке".

Соревнования длятся несколько дней, есть уже и первые победители, но финальный аккорд прозвучит 21 июля на кольцевых гонках, там уже станет ясно, кто безусловный лидер. А пока, говорят ребята, нельзя останавливаться, впереди - новые старты.

Ксения Полищук, г. Хабаровск: "Вот сейчас поедем в Воронеж, там хочу хорошо проехать на всероссийских соревнованиях, затем в Шахты в Ростовскую область, а сейчас очень хочу выиграть эту гонку".

Несмотря на препятствие в виде мокрой трассы, практически все девушки проходят ее идеально. Нет падений, травм и проколотых шин. Достойная конкуренция юношам-юниорам, стартующим на дистанцию в 30 километров.

- Борьба, соответственно, у нас спортивная, не виляем, не прижимаем! Всем удачи!

Поделиться:

Улицу Промышленную в Чите, каждый год утопающую в дожди, предложили нанести на карту убитых дорог

image

Жители и предприниматели Читы пожаловались на разбитую дорогу в Чите. Участок улицы Промышленной в сухую погоду напоминает котлован, а в дождь превращается в небольшое судоходное озеро. Жители и предприниматели Читы пожаловались на разбитую дорогу в Чите. Участок улицы Промышленной в сухую погоду напоминает котлован, а в дождь превращается в небольшое судоходное озеро. Есть ли выход из положения, выяснял Иван Первых. …

Перейти