Встреча Натальи Ждановой с шахтёрами Дарасунского рудника и вершино-дарасунцами

Губернатор края Наталья Жданова провела выездное заседание рабочей группы по решению вопросов, возникших в результате протестных действий шахтёров Дарасунского рудника и жителей посёлка. В работе совещания приняли участие руководители профильных министерств, представители краевой прокуратуры, специалисты регионального Роспотребнадзора и службы занятости.

Губернатор края Наталья Жданова провела выездное заседание рабочей группы по решению вопросов, возникших в результате протестных действий шахтёров Дарасунского рудника и жителей посёлка. В работе совещания приняли участие руководители профильных министерств, представители краевой прокуратуры, специалисты регионального Роспотребнадзора и службы занятости.

После забастовки шахтёров нынешняя встреча главы региона с жителями посёлка - первая, хотя мероприятия, направленные на стабилизацию ситуации на руднике, проводятся постоянно. Составлен план мероприятий, и губернатор в ежедневном режиме контролирует его исполнение. Сейчас усилия рабочей группы направлены на поиск нового собственника предприятия. Эта работа, по словам Натальи Ждановой, близится к завершению. Решён в крае и вопрос по недоначисленной за семь месяцев заработной плате шахтёрам.

Егор Казанов, прокурор Тунгокоченского района: "Получено порядка 750 заявлений работников. Эти заявления продолжают поступать в прокуратуру района. В суд направлено на сегодняшний день порядка 250 заявлений на сумму более пяти миллионов рублей. На сегодняшний день Тунгокоченским районным судом требования прокурора удовлетворены по 91 заявлению на сумму более двух миллионов рублей".

Для тех, кто не намерен ждать нового собственника "Дарасунского рудника", служба занятости региона собрала более двух тысяч предложений о вакансиях от 41 работодателя в крае, в том числе и от крупнейших горнорудных компаний, которые ведут работу на территории Забайкалья. Среди них "Байкалруд", "Новорловский ГОК", "Востокгеология", "Разрез Харанорский".

Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края: "Если люди изъявят желание переехать в соседние районы, в Алекзавод, Шилку на работу на эти предприятия, то служба занятости готовит сейчас такие списки вакансий".

Много вопросов прозвучало на встрече и о защите экологического благополучия посёлка. Сегодня на его территории ведут добычу рассыпного золота сразу несколько подразделений компании "Нергеопром". Рекультивацией земель никто из этих участков не занимается, загрязняя территорию и пойму реки Жарча.

Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края: "Большой блок социальных вопросов сегодня звучал. Главным лейтмотивом стал вопрос экологической безопасности. Поэтому первым решением в своём проекте мы прописали организовать экологический мониторинг. И на следующем заседании будем проверять это решение".

Предстоит рабочей группе заниматься и вопросами защиты здоровья жителей посёлка.

Константин Бурдинский, подземный дорожно-путевой рабочий ООО "Дарасунский рудник": "У нас в больнице не хватает врачей, а то и совсем нет. И я вот вопрос задал. Мне ответили, что этот вопрос решается. Будем ждать".

Слухи о закрытии детского отделения в структуре Вершино-Дарасунской центральной районной больницы развеял на встрече первый заместитель министра здравоохранения края Иван Шовдра. Он заверил жителей посёлка, что сейчас кадровый вопрос по этому учреждению решается. И скоро выпускники Читинской медакадемии заполнят недостающие вакансии врачей.

Иван Шовдра, первый заместитель министра здравоохранения Забайкальского края: "Буквально вчера пришло новое УЗИ-оборудование. Мы закупаем. И постепенно будет подготовлен специалист. И дальше всё будет укрепляться и оснащаться как кадровым составом, так и материально-техническая база".

Решился на встрече и главный вопрос по благоустройству посёлка. Это реконструкция центральной автодороги, протяжённостью 5,5 км. На эти цели уже выделено 200 миллионов рублей и составлена проектно-сметная документация. Осталось только провести конкурсные процедуры.

Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края: "Начнём с центральной дороги, поскольку это краевые полномочия. Дальше будем переходить на все остальные. Там большая часть - местные полномочия. Значит, построже будем и с органов местного самоуправления спрашивать".

Подводя итоги рабочей встречи с жителями поселка, Наталья Жданова подчеркнула, что никаких планов по ликвидации или закрытию учреждений социальной сферы нет. Наоборот, работа по её укреплению будет продолжена. Это заседание далеко не последнее. Ведь предстоит решить ещё много проблем, которые обозначены в программе по стабилизации социально-экономического положения в городском поселении "Вершино-Дарасунское".

Поделиться: