Выйти из тени: в Приаргунске прошла встреча "Налог для самозанятых"
7 апреля 2022 г. 13:20"Налог для самозанятых" - под таким названием в Приаргунске прошла встреча жителей с представителями налоговой службы и других структур. Подробности в материале Владимира Перминова.
Термин "самозанятые" в России появился в 2019 году. Именно тогда был принят закон о специальном налоговом режиме для граждан страны, которые работают сами на себя. То есть производят продукцию или оказывают услуги, не привлекая наемных работников.
Наталья Жаринова, председатель Общественной палаты Приаргунского муниципального округа: "На сегодняшний день в нашем Приаргунском муниципальном округе есть люди, которые работают без соответствующего оформления, то есть получается - теневой бизнес. Цель сегодняшней нашей встречи – показать людям, что можно работать вполне легально. Люди почему не оформляются? Не знают, как оформиться, какие налоги при этом они будут платить".
С выходом из теневого сектора у самозанятого появляются не только обязанности, но и права, ведь он становится легальным участником рынка, защищенным законами. Эту мысль и пытались довести до участников втречи работники налоговой инспекции, социальной службы, пенсионного фонда, администрации округа. Сегодня в регионе более 13 тысяч самозанятых. Среди них и бывшие предприниматели. Для многих этот налоговый режим привлекателен своей простотой.
Елена Середина, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг Управления ФНС России по Забайкальскому краю: "Саму бухгалтерию за тебя будет вести кто? Служба. То есть необходимо всего лишь скачать приложение. И основное что? Вносить свои продажи. То есть формировать чеки. Всё остальное за тебя сделает программа – она и рассчитает налог, и квитанцию сформирует, привяжет банковскую карточку и напомнит, когда тебе нужно заплатить. То есть минимум затрат. Мы скачиваем, устанавливаем и без всякого похода в налоговый орган мы можем регистрироваться и работать в ней".
Но существует определенный перечень видов деятельности, которые не попадают под этот режим налогооблажения. Например, не смогут стать самозанятыми те, кто занимается торговлей.
Спустя три года: школу на станции Ингода Читинского района отремонтировали
7 апреля 2022 г. 13:19Обещанного ждут три года. Именно столько времени понадобилось для решения проблем с ремонтом здания школы на станции Ингода Читинского района. Теперь дети учатся в тепле, в кабинетах светло. А до конца учебного года обновят еще и спортивный зал. Сэсэг Сономова вновь встретилась с коллективом образовательного учреждения. - Теперь заходим. Вот это первая раздевалочка. Заходим сюда. Смотрим. Тут все практически сделано. …
Перейти