Высокие температуры и отсутствие влаги могут снова привести к засухе в Забайкалье

Температура в регионе бьёт рекорды, но такая ситуация может пагубно сказаться на сельхозугодьях. Горячий воздух и практически полное отсутствие влаги в ряде юго-восточных районов Забайкалья уже сейчас вызывают тревогу аграриев. Владимир Ляшенко о том, где дождя ждут как манны небесной.

Температура в регионе бьёт рекорды, но такая ситуация может пагубно сказаться на сельхозугодьях. Горячий воздух и практически полное отсутствие влаги в ряде юго-восточных районов Забайкалья уже сейчас вызывают тревогу аграриев. Владимир Ляшенко о том, где дождя ждут как манны небесной.

Самым проторенным путём Василий Мелентьев называет дорогу до чабанской стоянки. 16 километров он преодолевает на машине каждое утро. Там в полях он посеял свыше 23 тонн овса. Для фермера это большие затраты, а вот отдачи, похоже, не дождаться.

Василий Мелентьев, фермер: "Замеряем температуру, в пределах 50 градусов температура почвы. Температура воздуха 38-40, выше 40 местами".

И пусть показатели столбика термометра не бьют максимум, но в сочетании с атмосферной засухой и недостатком влаги в почве условия для аграриев складываются катастрофические.

Владимир Ляшенко, корреспондент: "Дождь, который идёт сейчас, кратковременен. Туча буквально находится надо мной, а вокруг неё чистое небо. Ситуации это не изменит, посеянное ещё в мае зерно до сих пор остаётся лежать невредимым в сухой почве".

Такие кратковременные провалы в температуре атмосферы из-за холодного дождя поднимают маленькие смерчи. Они хорошо видны там, где прошёлся пожар. Его причиной стали всё те же тучи. Молнии поджигают траву словно порох. А воды всё меньше и в озёрах, и в реках. По Аргуни теперь можно пройтись пешком.

Сергей Мартыненко, житель села Среднеаргунск Краснокаменского района: "Раньше свободно около берега купались, а теперь можно только ноги замочить и всё".

Непросто и животным, они буквально не отходят от водопоя. А в скважинах порой не хватает воды, приходится, буквально, добывать её из-под земли целый день.

Роман Мурзин, работник чабанской стоянки: "Утром ладно, что напоили, они уходят. Но минут 30-40проходит, они опять сюда подходят и так вот весь день могут".

Юго-восточному Забайкалью небесная влага сейчас действительно необходима как манна, ведь агротехнические сроки уже на исходе, а это значит растениеводы вновь будут списывать потери. Не за горами и сенокос.

Поделиться:

Чемпионат профессий для людей с ограниченными по здоровью возможностями пройдёт в Забайкалье в октябре

image

В Забайкальском крае впервые пройдёт чемпионат профессий для людей с ограниченными по здоровью возможностями "АбилИмпикс". Его старт намечен на октябрь. Наш корреспондент София Бузунова уже познакомилась с одной из будущих участников и узнала подробности чемпионата. В Забайкальском крае впервые пройдёт чемпионат профессий для людей с ограниченными по здоровью возможностями "АбилИмпикс". Его старт намечен на октябрь. Наш корреспондент София Бузунова уже …

Перейти