Выставка к 100-летию Олега Лундстрема открылась в Государственном архиве Забайкалья
29 марта 2016 г. 09:35Выставка к 100-летию Олега Лундстрема открылась в Государственном архиве Забайкалья
В Государственном архиве Забайкальского края открылась выставка к 100-летию нашего земляка, гениального джазмена, композитора, создателя и руководителя оркестра Олега Лундстрема.
Эти документы за стеклом - подлинные свидетельства того, что история семьи Олега Лундстрема неразрывно связана с Забайкальем. Его прадед Карл Август родился в Швеции, волей судьбы оказался в России. Здесь появился на свет дед известного музыканта Франц. Он будет работать в Нерчинском горном округе младшим лесничим и делопроизводителем. Отец джазмена, Леонид Францевич, преподавал во второй Читинской женской гимназии. Интересные факты о каждом члене семьи Лундстремов забайкальские архивисты представили благодаря тщательной работе с документами. В этом стеллаже информация об Олеге Лундстреме. Вот, например, японская газета на русском языке, в которой архивисты искали сообщения об оркестре молодого в то время музыканта игравшего в Харбине.
Людмила Карчанова, начальник отдела Государственного архива Забайкальского края: "Выступление на "Розовом балу" в 1934 году стало отправной точкой для отсчёта времени существования оркестра Олега Лундстрема. Там звучали и многие другие руководители джазовых оркестров".
Олег Лундстрем - обладатель высоких званий и наград, его оркестр внесён в Книгу рекордов Гиннеса, как настоящий долгожитель. И этот известный во всём мире человек когда-то жил в Чите. А его любовь к джазу началась в магазине пластинок.
Людмила Карчанова, начальник отдела Государственного архива Забайкальского края: "Однажды Олег зашёл в музыкальный магазин и услышал музыку, которая потрясла его новизной, эмоциональным зучанием. Это был джаз. С неё и началась его любовь к джазу. А у нас есть реклама "Кантилены", вот, пожалуйста".
Выставка исторических и архивных документов проливает свет на неизвестные ранее факты из биографии семьи Лундстремов. Семьи, которая жила в нашем крае и трудилась на его благо.
Педагогический форум, посвящённый взаимодействию детского сада и школы, проходит в Чите
29 марта 2016 г. 09:33Педагогический форум, посвящённый взаимодействию детского сада и школы, проходит в Чите Детский сад-школа - единое образовательное пространство! В дни весенних каникул в Чите проходит педагогический форум, посвящённый взаимодействию детского сада и школы. В программе первого дня форума уже состоялась конференция по преемственности между детским садом и школой в системе непрерывного образования. Преподаватели выступили с докладами и обозначили необходимость учить ребёнка …
Перейти