Выставка "Встань на пути стихии" будет работать в МВЦ Забайкалья до 13 мая
18 апреля 2016 г. 16:22Выставка "Встань на пути стихии" будет работать в МВЦ Забайкалья до 13 мая
"Встань на пути стихии!" Под таким названием в Музейно-выставочном центре Забайкальского края проходит благотворительная выставка фотографий пожаров. В экспонировании представлены снимки профессионалов и любителей из Читы, Иркутска, Санкт-Петербурга и Москвы.
Такие захватывающие и буквально леденящие душу фотографии представлены в четырёх номинациях: пожар в чёрно-белых тонах, портрет, пейзаж и репортаж. Организаторы выставки отмечают: присутствие ярких оттенков в экспозициях совсем не обязательно - такие снимки выделяются своей эмоциональной окраской.
Андрей Букин, заместитель директора Музейно-выставочного центра по научной и выставочной работе: "Впечатляют на столько, что лишний раз спичку уже не хочется бросить. Люди выходят с разными эмоциями, с разными чувствами, но, в основном, люди понимают - для чего она создана, они понимают ту боль, которую испытывает природа от пожаров".
Большинство работ снято в угрожающих жизни условиях, к примеру, на этой фотографии изображён доброволец. Спасая свой кров и подвергая себя опасности, мужчина работает на кромке степного пожара.
На конкурс прислали более 500 снимков, показывающих пожары и их последствие, всего 120 оказались на стенах выставочного центра. Экспозиция проводится не только для привлечения внимания к проблеме природных пожаров, но и сбора средств на приобретение пожарного оборудования для добровольцев, в крае их насчитывается уже более шести тысяч.
Максим Уцин, директор благотворительно фонда "УМКА": "Когда мы вышли с ними в поля, когда мы увидели как они работают, с чем они сталкиваются, какое отношение властей, местных жителей, мы поняли, что, наверное, пришло время показать добровольцев. Одна из наших задач - помочь нашим добровольцам, особенно сельским, отдалённым. Мы планируем 50% средств, полученных от продажи билетов, потратить на приобретение экипировки".
Помимо фотографий представлена экипировка и специальное оборудование пожарных. Выставка продлится до 13 мая. Пройдут тематические недели: творческая, познавательная и кинопоказов, а на закрытии организаторы подведут итоги, выбрав лучшие из лучших работы фотографов. Победители получат гранты от главы региона и начальника регионального управления МЧС России.
Четыре пожара общей площадью 32 гектара зарегистрировано в крае за прошедшие сутки
18 апреля 2016 г. 16:18Четыре пожара общей площадью в 32 гектара зарегистрировано в крае за прошедшие сутки В регионе сохраняется высокая пожароопасность. За прошедшие сутки в Забайкалье действовало четыре пожара. Общая площадь возгорании составила 32 гектара. Для сравнения - в соседней Амурской области огнём охвачено почти 600 гектар лесных земель. Режим повышенной готовности продолжает действовать в 18 районах края. Под запретом - посещение лесов, …
Перейти