Выступали с докладами и соревновались участники межрегионального съезда волонтёрских отрядов вузов

Выступали с докладами и соревновались участники межрегионального съезда волонтёрских отрядов вузов

Эстафета добрых дел. В Чите в минувшие выходные на базе Читинской государственной медицинской академии прошёл межрегиональный съезд волонтёрских отрядов высших учебных заведений. Участие в нём приняли студенты не только Забайкалья, но и других регионов Сибири.

"Все вместе мы творим добро" - главный девиз съезда. Студенты из Читы, Улан-Удэ, Красноярска обсуждали, пожалуй, одну из главных тем - формирование здорового общества, роль добровольческих движений в жизни человека, ценности будущего врача. По программе первого дня ребята обменивались опытом, выступали с докладами.

Ольга Ходакова, д.м.н. проректор по учебно-воспитательной работе ЧГМА: "Эта такая своеобразная технология социального лифта, то есть вот человек, придя и приобщаясь к этому доброму делу - волонтёрскому движению, он и сам становится лучше, он не пройдёт потом равнодушно мимо страждущего, мимо больного, мимо нуждающегося человека, он сам станет лучше, потому что человек, творящий добро, он полезен обществу. По сути это формирование нашего общества, гражданской позиции".

На следующий день форума прошли состязания: танцевальные батлы, соревнования на ловкость, скорость, мастерство. Сами ребята шутили, настоящий волонтёр должен уметь и человеку помочь, и преграду преодолеть, и ружьё разобрать.

Людмила Базарова, студентка ЧГМА, член волонтёрского отряда: "Для нас, как для будущих врачей, это, действительно, важно, те профилактические меры, профилактические навыки, которые мы приобретаем по мере волонтёрской деятельности, они, действительно, очень важны для общества".

И вот радостный момент, подведение итогов, награждение лучших и благодарность всем 10 командам, принимавшим участие. Но главный приз, по мнению студентов, это их общее мнение на то, каким должен быть настоящий врач, друг и личность.

Поделиться:

Студенты и школьники Читы приняли участие в легкоатлетической эстафете, посвящённой памяти Алексея Грабаря

image

Студенты и школьники Читы приняли участие в легкоатлетической эстафете, посвящённой памяти Алексея Грабаря На старт, внимание, марш! В Чите прошла традиционная легкоатлетическая эстафета, посвящённая памяти первого декана факультета физического воспитания Читинского государственного педагогического института Алексея Грабаря. 35 команд, около 700 участников. Студенты и школьники готовятся выйти на 20 этапов, общей протяжённостью почти в пять километров. Маршрут легкоатлетов пролегает по центральным улицам города. …

Перейти