За победы в различных детских конкурсах 188 школьников отдохнут в Крыму

Юные забайкальцы смогут отдохнуть в Крыму. Около трехсот миллионов рублей в этом году выделено из краевого бюджета на организацию детского летнего отдыха. Об этом 14 мая рассказали в министерстве образования региона на заседании комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей и молодежи. 
В этом году запланированы смены в 724 оздоровительных учреждениях края. 1300 детей отправятся на каникулах в другие регионы. К привычным для юных забайкальцев детским центрам в Туапсе и на Черном море впервые в этом году прибавится и международный детский центр «Артек» в Крыму. Краевым министерством образования выделено 188 путевок в здравницу. Все они - награды за победы в различных детских конкурсах. На отдых же в пределах региона по-прежнему действует льготная система. 

Татьяна Закс, главный специалист министерства науки, образования и молодежной политики Забайкальского края: "Льготой могут воспользоваться все дети без исключения. То есть в размере 430 рублей в сутки на одного ребенка. Производится субсидирование из краевого бюджета. Для этого родителям не нужно обращаться в министерство образования. Напрямую эти субсидии уже направляются юридическим лицам-организаторам отдыха. То есть все дети, которые отправляются в лагерь, они уже пользуются этой субсидией".

В среднем одна путевка в детский летний оздоровительный лагерь обойдется в сумму от трех до семнадцати тысяч рублей. Каникулы за пределами России для забайкальских школьников на этот год не запланированы. Также сейчас решается вопрос о предоставлении путевок на особых условиях для детей, чьи семьи пострадали от лесных пожаров в апреле этого года.

Поделиться:

И.о. прокурора Забайкальского края назначен Максим Шипицын

image

Генеральный прокурор РФ назначил государственного советника юстиции третьего класса Максима Шипицына исполняющим обязанности прокурора Забайкальского края. Напомним, что экс-прокурор Забайкальского края Владимир Фалилеев назначен на пятилетний срок на аналогичную должность в Новосибирской области.

Перейти