Забайкалье может стать крупнейшим центром национальной киноиндустрии
26 мая 2015 г. 09:25О том, что Забайкалье может стать крупнейшим центром национальной киноиндустрии, говорили в рамках кинофестиваля на круглом столе. Участники обсудили развитие регионального и этнического кинематографа. Какие проблемы переживает современное региональное кино и какие вершины оно уже покорило?
Читинский кинофестиваль стал площадкой показа не только зарубежных фильмов, но и региональных. Некоторые картины рассказывают не просто истории из жизни. Они целиком построенные на этнической канве. Традиции, быт, тысячелетние устои, характер героев — вот главная сторона национального кино. И за этим будущее российских больших экранов, уверены киноведы.
Сардана Саввина, эксперт в области киноиндустрии, основатель якутского «Киноклуба»: "Это, в первую очередь, возможность через кино показать свою собственную культуру, сохранение традиционных знаний, то, что с глобализацией, так называемой, возможно, исчезнет через какое-то время. Мы все смешиваемся, все теряем свои корни, свои истоки, скажем так, да. И вот посредством кино это можно сохранить, как раз передать своим потомкам. Это очень важное и нужное дело".
Сегодня национальный кинематограф Якутии достигает небывалых высот. Республика переживает настоящий кинобум. Снимается около 30 фильмов в год. А в 2013 году в прокат вышло только 17 полнометражных фильмов. Кассовые сборы местных блокбастеров составляют более 3миллионов рублей и это при бюджете в 300 тысяч.
Сергей Анашкин, киновед: "Именно через кино люди, которые живут в регионах могут заявить о себе. Что их интересует, что для них важно, чем их место отличается от других регионов, других областей".
Якутское кино, в первую очередь, благодарно образовавшемуся в республике киноклубу. Они-то и дают шансы на прокат всем фильмам без исключения. Все шансы на развитие есть и у забайкальского кино. Ведь совсем недавно улан-удэнский режиссер Солбон Лыгденов совместно с читинскими драматургами приступил к съемкам фильма в Забайкалье. Он уверен, что здесь можно снимать настоящие истерны.
Солбон Лыгденов, режиссер (Улан-Удэ): "Все эти приключения, золотоискатели, все эти, открыватели, все путешественники, которые здесь проходили там на протяжении 2,3,4 тысяч лет. Вы знаете, это огромная база для того, чтобы создавать огромное количество фильмов, — прикольных, коммерческих, художественно-драматических, детских".
Солбон Лыгденов отметил и то, что для Забайкалья это шанс не только снимать качественное и популярное кино, это и шанс открывать современные киностудии, приглашать известных режиссеров в глубинке и побеждать в известных кинофестивалях.
Выпускники сдавали географию
26 мая 2015 г. 09:24Россию накрыла волна ЕГЭ! И одними из первых конверты с контрольно-измерительными материалами вслед за Дальним Востоком ровно в 10 часов утра по местному времени вскрыли в Забайкальском крае. 25 мая школьники попытались продемонстрировать все, что смогли выучить на уроках по географии. Этот экзамен по выбору сдавали в читинской гимназии № 12. И пусть говорят: «Перед смертью не надышишься», одиннадцатиклассники в …
Перейти