Забайкалье в процессе подготовки: к пожароопасному сезону, весенне-полевым работам и к коронавирусу

Забайкальский край в процессе подготовки: к пожароопасному сезону, весенне-полевым работам и к коронавирусу. Эти пункты стали главными в повестки дня оперативного совещания прошедшего в правительстве региона под председательством губернатора Александра Осипова. 

Забайкальский край в процессе подготовки: к пожароопасному сезону, весенне-полевым работам и к коронавирусу. Эти пункты стали главными в повестки дня оперативного совещания прошедшего в правительстве региона под председательством губернатора Александра Осипова. 

Уже вторую неделю совещание начинается с темы подготовки региона к возможному выявлению случаев коронавируса. На сегодняшний день таковых нет, но все службы работают в режиме повышенной готовности, введены дополнительные меры безопасности, часть приезжих из неблагополучных по эпидобстановке стран находится на карантине. Губернатор региона Александр Осипов призвал местные минздрав и Роспотребнадзор акцентировать внимание на разъяснительной работе с населением и изучить опыт борьбы с инфекцией в других регионах страны.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: "Введены режимы самоизоляции в Москве, в ряде других регионов, поэтому нужно рассмотреть возможность введения этого режима у нас, обеспечить общедоступный в разных местах доступ к информации, что делать людям, если они вернулись из-за рубежа, что делать им, если они вернулись из поездки по стране, из тех мест, где есть уже подтверждённые случаи коронавирусной инфекции".

Коронавирус уже сказался на многих отраслях жизнедеятельности, правда, в мировых масштабах. В регионе пока этого не ощущается. В крае, в соответствии с планами, продолжается подготовка к пожароопасному сезону: в населённых пунктах обновляют минерализованные полосы, проводят выжигание сухой травы и завершают ремонты специализированной техники.

Андрей Гурулёв, и.о заместителя председателя краевого правительства по ГО и ЧС: "Готовность основных подразделений по технике, это прежде всего по лесхозу, там техника готова на 88 процентов, численность личного состава пока на 50 процентов, и вот по технике мы закроемся на 95 процентов в течение десяти дней, рабочих будем набирать по мере необходимости".

Также подготовка продолжается и к весенне-полевым работам. В региональном министерстве сельского хозяйство отмечают, степень готовности не хуже, чем в прошлом году.

Денис Бочкарёв, министр сельского хозяйства Забайкальского края: "На текущую дату приобретено 6,7 тысяч тонн минеральных удобрений, это 190 процентов к уровню прошлого года, будут и ещё приобретения, хозяйства приступили к очистке семян, проверено 16 тысяч тонн из 22, кондиционных семян более 51 процента".

Поделиться:

Было зафиксировано возгорание на Титовской сопке

image

Возгорание на Титовской сопке краевой столицы было зафиксировано сегодня во второй половине дня. Наблюдалось не сильное задымление. Возгорание на Титовской сопке краевой столицы было зафиксировано сегодня во второй половине дня. Наблюдалось не сильное задымление. Это кадры наших корреспондентов, которые побывали на месте возгорания. На месте работает один пожарный расчёт МЧС России по Забайкльскому краю и одна бригада КГСАУ "Забайкаллесхоз", тушили …

Перейти