Забайкальские министры фактически сорвали заявочную и контрактную кампании по нацпроектам - Александр Осипов

Критической назвал ситуацию с заключением контрактов по нацпроектам и развитию центров экономического роста Александр Осипов. Эта тема стала ключевой на оперативном совещании в правительстве края 3 июня. Глава региона поручил министрам в срочном порядке ускорить работу. Не исключено, что ответственные лица будут наказаны за недоработки.

Критической назвал ситуацию с заключением контрактов по нацпроектам и развитию центров экономического роста Александр Осипов. Эта тема стала ключевой на оперативном совещании в правительстве края 3 июня. Глава региона поручил министрам в срочном порядке ускорить работу. Не исключено, что ответственные лица будут наказаны за недоработки.

По плану социального развития центров экономического роста и реализации национальных проектов в Забайкалье намечено масштабное строительство, ремонт ряда объектов, обновление материально-технической базы. Однако работа сильно отстаёт от графика - на стадии заключения контрактов! Александр Осипов назвал заявочную и контрактную кампанию фактически сорванной.

Александр Осипов, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края: "Разгар лета, июнь. У нас только 50% в планах-графиках, заключено контрактов только на 26%. Вообще недопустимая ситуация. Графики с восстановлением сроков должны быть подготовлены, работайте сколько хотите часов в сутки, и чтобы все эти работы выполнялись".

Исполняющий обязанности вице-премьера правительства края Андрей Гурулев сообщил о работе по ликвидации последствий весенних пожаров.

Двенадцать семей, заявивших о приобретении жилья взамен утраченному, получили отказы в судах. 23 семьи погорельцев уже определились с покупкой квартир. Что касается строительства нового жилья, то работы уже идут.

Андрей Гурулев, и.о. заместителя председателя правительства Забайкальского края: "Начато строительство домов в селе Тасырхой. Идет планировка земли, сегодня прокидывают временную линию для строительства. Сегодня приезжают проектировщики, строители прибыли, приступили к работе".

В хозяйствах Забайкалья продолжается посевная. Яровой сев составляет сегодня почти 50% от плана. В животноводстве подводят итоги окотной кампании.

Денис Бочкарев, министр сельского хозяйства Забайкальского края: "Объягнилось 156 овцематок, получено 143 тысячи ягнят. На 5% меньше, чем в прошлом году. Сказалось банкротство крупного предприятие ОПХ "Ононское" и режим ЧС".

Важное в сфере образования: сегодня более пяти с половиной тысяч школьников края сдали самый массовый, обязательный ЕГЭ по русскому языку. В рамках летней оздоровительной кампании открыты все лагеря дневного пребывания. Также подведены итоги Забайкальского международного кинофестиваля. Его мероприятия посетили более 22 тысяч человек, состоялось 42 кинопоказа. К слову, творческие встречи с известными артистами и демонстрации фильмов в Балейском, Нерчинском и Сретенском районах будут продолжаться до 5 июня.

Поделиться:

3 июня "Вести-Чита" в 14:25

image

- Они заложили первый камень, чтобы со временем выросла большая стела. В Улётовском районе готовятся открыть памятный комплекс, посвященный жителям, принимавшим участие в боях Великой Отечественной войны. - Доступ только по пропускам, посторонних людей быть не должно! Но для нашей съемочной группы сделали исключение. В выпуске расскажем о закулисье ОГЭ и ЕГЭ. Как устроена работа в краевом центре оценки качества …

Перейти