Забайкальские волонтеры будут участвовать в Параде Победы на Красной площади и в Санкт-Петербурге

Забайкальские волонтеры будут участвовать в Параде Победы на главной площади страны и в Санкт-Петербурге. Подведены итоги Всероссийского конкурса "Послы Победы". Надежда Раменская встретилась с активистами-добровольцами и узнала, какая программа их ждет 9 Мая.

Подведены итоги Всероссийского конкурса "Послы Победы". Надежда Раменская встретилась с активистами-добровольцами и узнала, какая программа их ждет 9 Мая.

Среди 200 победителей конкурса, которые отправятся на праздник 9 Мая в Москву и Санкт-Петербург, три добровольца из Забайкальского края. Среди них - Александр Мязин. К движению он присоединился всего полтора года назад. Не задумываясь, отправил резюме экспертам в центральный штаб в Москву, выполнил все ситуативные задачи по видеосвязи и буквально несколько дней назад получил приглашение на Парад Победы.

Александр Мязин, студент ЗабГУ, победитель конкурса "Послы Победы": "Я тогда испытал огромную радость, потому что для меня огромная честь стать причастным к такому великому событию, стать соорганизатором Парада Победы в Москве, поблагодарить людей, благодаря которых мы видим мирное небо над головой".

Помогают реализовать себя в добровольческой деятельности начинающим волонтерам кураторы, за плечами которых богатый опыт. Арина Мироевская - руководитель направления "Помощь ветеранам". В прошлом году, также благодаря своей активной позиции, неравнодушию и доброму сердцу, попала на главный парад страны и даже получила благодарственное письмо от президента. Сейчас свои умения передает вновь прибывшим в полк добровольчества.

Арина Мироевская, руководитель направления "Помощь ветеранам" регионального штаба Всероссийского движения "Волонтеры Победы": "Помощь ветеранам - это то направление, куда не попадают случайные люди, я говорю о волонтерах. К нам приходят именно те ребята, которые готовы отдать, дарить и получать взамен только лишь эмоции, но эмоции для этих ребят - самое главное и самое ценное. Наш официальный девиз - «Не только 9-го мая. Мы работаем на протяжении года".

Акции "Георгиевская ленточка", "Спасибо деду за Победу", "Севастопольский вальс", "Письмо Победы", визиты к ветеранам, подвоз их к местам общественных мероприятий -  это далеко не все, чем помогают волонтеры. А за добрые дела получают путевки на праздник 9 Мая в города-герои.

Софья Охотникова, председатель регионального штаба Всероссийского движения "Волонтеры Победы": "Я ездила в город-герой Севастополь. Я специально выбрала этот город, потому что мне он казался далеким и интересным на тот момент, но и сейчас так кажется. Тогда мы принимали участие в ключевых мероприятиях в Севастополе, мы раздавали георгиевские ленточки, мы сопровождали ветеранов, мы участвовали в реконструкции на Сапун-горе, также мы работали на параде".

Вместе с экспертами, организаторами и опытными добровольцами победители конкурса пройдут ряд тренингов, предварительный инструктаж и репетицию на месте проведения парада, а непосредственно 9 Мая будут сопровождать колонну "Бессмертного полка". Кроме этого, волонтеры смогут встретиться и пообщаться с ветеранами Великой Отечественной войны.

Поделиться:

Рейды сотрудников МЧС по предупреждению пожаров продолжаются в Забайкалье

image

Сотрудники МЧС, в свою очередь, продолжают профилактические рейды по предупреждению пожаров. Спасатели призывают граждан отказаться от применения открытого огня и посещения лесов. Сотрудники МЧС, в свою очередь, продолжают профилактические рейды по предупреждению пожаров. Спасатели призывают граждан отказаться от применения открытого огня и посещения лесов. Особое внимание при патрулировании уделяется владельцам частных подворий. Сжигание мусора или пущенный пал травы может привести …

Перейти