Забайкальский бизнес учится выкручиваться из сложившейся ситуации
26 апреля 2020 г. 11:52Несмотря на целый пакет льгот, малый и средний бизнес в России сегодня оказался в очень непростой ситуации. По мнению аналитиков, как бы не развивалась ситуация с коронавирусом, ожидать быстрого восстановления экономики и потребительского спроса не придётся. Но ясно одно - восстановиться проще будет тем, кто и во время пандемии нашёл альтернативные ниши. О таких - Лариса Змитрук.
Несмотря на целый пакет льгот, малый и средний бизнес в России сегодня оказался в очень непростой ситуации. По мнению аналитиков, как бы не развивалась ситуация с коронавирусом, ожидать быстрого восстановления экономики и потребительского спроса не придётся. Но ясно одно - восстановиться проще будет тем, кто и во время пандемии нашёл альтернативные ниши. О таких - Лариса Змитрук.
Большой двухэтажный ресторан сегодня скорее напоминает пустой спортивный зал. Принимать гостей в период пандемии запрещено. А жить-то ведь тоже на что-то надо. Потому в таких условиях уж если и не изобретать велосипед, то хотя бы продолжить крутить педали бизнеса, решили рестораторы.
- Здравствуйте, ресторан "Звезда кочевника", слушаю вас! Вам буузы обычные или рубленные?
И если двери для банкетов и пышных застолий закрыты, то работа в сердце ресторана - на его кухне - в прямом смысле слова кипит. Готовят здесь на самовывоз, на доставку и, что называется, на морозилку. Полуфабрикаты - теперь одна из линий местного производства. Заказы принимают по телефону и через мобильное приложение. А это ещё одна фишка заведения. Вот такой быстрый курьер на не менее быстром мопеде развозит кулинарные изыски по адресам. Двухколёсного "напарника" ресторан приобрёл специально на период массовой самоизоляции. Говорят, спрос есть.
Евгений Золотухин, специалист по доставке: "Да, частенько. Как доставки появляются и, соответственно, заказы раз 5-6. Самое оживлённое время это с утра до обеда, да и к вечеру тоже бывает".
Некоторым клиентам вариант с доставкой пришёлся по душе даже больше, чем поход в ресторан.
Ирина Альханова: "Мы часто пользуемся услугами этого ресторана, потому что там достаточно вкусно готовят и быстро доставочку привозят. Нам очень нравится. Даже и до самоизоляции пользовались".
Конечно, вроде и направлений для бесконтактной работы хватает, говорит руководитель ресторана, но это всё равно не покрывает и малую часть всех расходов на содержание того же здания. Потому затягивают пояса, но так, чтобы по максиму сохранить рабочие места и зарплату.
Эрик Сангин, генеральный директор ресторана "Звезда кочевника": "Мы каждую неделю с понедельника запускаем какую-то новую акцию. Допустим, на этой неделе у нас при заказе на любую сумму, то есть, если раньше было ограничение, например, в 1000 рублей, то сейчас хоть на 200 рублей, хоть на 100 рублей закажут - мы везём. Мы в первую неделю, когда ввели карантин, сделали 20% скидку на все блюда. Каждую неделю теперь что-то меняем: или дарим подарки, или делаем скидки. Мы понимаем, что у людей итак уже мало денег осталось, но чтобы делали заказы, мы тоже идём навстречу".
Идти навстречу и идти в ногу со временем - сегодня ключевые составляющие работающего бизнеса. Останется на плаву то, на что в любом случае будет спрос. И хлебо-булочное производство тому пример. Вот эта художественная палитра узоров ничто иное как бесконтактное производство лаваша. Техника своё дело знает и выполняет его не хуже любого мастера. Размер, форма и даже степень пропечёности будущего изделия - всё выставляется на пульте управления.
Гарик Мирзоян, директор предприятия "Феникс+": "Человек не может растянуть его до тех допустимых параметров - 2 миллиметра - как бы человек ни старался, не получится. Машина всё-таки заменяет человека".
Заменяет человека, а значит и сокращает количество задействованных специалистов в производстве, а это вполне эффективная оптимизация. Вместо 30 рабочих рук - один современный аппарат. За три часа работы предприятие "Феникс+" производит около двух тысяч готового лаваша разных форм, от круглого до прямоугольного.
Вот ещё один пример. Этому сельскохозяйственному предприятию в Сивяково уже десять лет. До пандемии коронавируса работали на наращивание темпов производства. Сейчас ритм сбавили, но рабочий график сохранили прежний.
Татьяна Горковенко, управляющая сельскохозяйственного предприятия "Сивяковское": "У нас как бы в принципе всё так же и идёт, что и при коронавирусе, что и без коронавируса, идём да и работаем. И все тут на своём месте".
Не на своём месте, правда, доходы. Режим самоизоляции всероссийской всё равно ударил по карману читинского бизнеса. Пришлось даже придумывать новые способы работы.
Андрей Грудин, директор сельскохозяйственного предприятия "Сивяковское": "В этом году, когда случился этот коронавирус, и людям запретили по большей части ходить по магазинам, мы подумали, что было бы неплохо, если мы нашу продукцию будем развозить прямо до квартир. И с марта начали возить. - Это оказалось востребованным? - Хотелось бы больше, но пока мы справляемся. Количество заявок увеличивается с каждым днём, мы открыли интернет-магазин, называется Сивяково.Ру".
Самое главное, что на качестве не экономят. То же молоко разливают рано утром в цехе в Сивяково, а уже через пару часов оно попадает на обеденные столы читинцев. Оптимизма в это непростое время не теряют.
Андрей Грудин, директор сельскохозяйственного предприятия "Сивяковское": "Вы знаете, если говорить про меня, я этим занимаюсь не по принуждению. Я этим занимаюсь, потому что мне хочется этим заниматься. И я думаю, что при любых обстоятельствах мы и дальше будем расширяться".
Тем более отрасль экономики в любые времена перспективная.
А вот пример кардинальной трансформации бизнеса. Прославленный агинский дизайнер Руслан Батожаргалов вместо подготовки новой коллекции к Алтаргане выпустил необычную для него капсулу. В ней нет свойственных для модельера богатых тканей, привычной шикарной отделки, оригинального кроя и акцента на детали. И это нонсенс. Раньше из-под иглы мастера выходили вечерние туалеты, национальные костюмы и изысканные платья. Шили это всё на заказ в лаборатории моды "VeDar" в посёлке Агинское. А теперь мастерят костюмы медицинские. Сейчас такая спецзащита весьма актуальна. Лёгкие, дышащие, многоразовые из хлопка.
Руслан Батожаргалов, дизайнер: "Мы учитывали в этом костюме практически всё, начиная с капюшона. Капюшон у нас получился с пятого раза. Допустим, да, мы учитывали все движения, чтобы человек мог двигаться, нагибаться, наклоняться. Чтобы человеку было очень комфортно. Руки поднимаете, вот, всё комфортно, свободно. Пройма, всё учитывается. Здесь идёт в комплекте косынка, комбинезон. Разработали три размера: M, XL, XXL. То есть один комбинезон рассчитан на три размера".
Первая партия спецодежды уже отправлена в Могойтуй. В дальнейшем мастера кройки и шитья планируют скроить защитные костюмы и для других медицинских учреждений округа. И, кстати, абсолютно безвозмездно. Но весь бизнес региона не может работать бесплатно. Риски сокращения объектов малого и среднего предпринимательства в крае остаются крайне высоки.
Леонид Ядыкин, экономист: "У нас, к сожалению, весь бизнес - это либо сфера услуг в основном, либо это сельскохозяйственное небольшое производство. У нас мало бизнес-структур, бизнес-единиц, которые бы работали рядом с крупными производствами. Был бы, например, крупный завод машиностроительный, станкостроительный, то тогда это был бы бизнес с высокой добавленной стоимостью, а здесь сфере услуг - надо гибко реагировать на то, что происходит вокруг".
Среди сфер бизнеса высокую выживаемость покажут предприятия, работающие на удалёнке. Эксперты уже сегодня признают её как одну их новых самостоятельных сегментов экономики.
Владимир Николаев, Бальжинима Цыденов, Нина Норвина
Коронавирус в Забайкалье: итоги за неделю
26 апреля 2020 г. 11:47Коронавирус уже больше месяца, выражаясь профессиональным языком, - главный ньюсмейкер в мире и Забайкалье в частности. Уходящая неделя не стала исключением. За шесть дней прирост в крае составил +35 лабораторно подтверждённых случаев. Число инфицированных растёт пропорционально списку районов региона, куда отправился штамм. Коронавирус уже больше месяца, выражаясь профессиональным языком, - главный ньюсмейкер в мире и Забайкалье в частности. Уходящая неделя не …
Перейти