Забайкальский фонд капремонта - первый в Сибири и 17-й по России
30 апреля 2015 г. 16:18Первое место в Сибирском Федеральном округе и 17-е среди субъектов России! Рейтинг информационной открытости фондов капитального ремонта в своем федеральном округе возглавил Забайкальский фонд капремонта многоквартирных домов. И прямо сейчас о том, по каким критериям определяли победителей.
Конкурс по информационной открытости региональных фондов капитального ремонта в этом году проводился впервые. В рейтинге приняли участие 82 региона России. Организовали такой «подсчет» национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ и журнал «Управление многоквартирным домом». Открытость оценивали по 33 показателям. Забайкальский Фонд капремонта занял 17 место за соответствие актуальности, доступности и достоверности информации.
Евгения Кирсанова, генеральный директор Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов: "Порядка 50 собственников к нам обращаются лично в фонд и такое же количество примерно обращается по телефону. Так же собственники используют часто общение через сайт, общение через электронную почту. Телефон горячей линии у нас 41-42-17. По этому номеру вы можете получить юридическую консультацию об исполнении законодательства, о всех нормах жилищного кодекса".
А по номеру 41-46-61 в Чите можно узнать о состоянии лицевого счета, провести сверку платежей, сообщить информацию о некорректных начислениях. Кстати, отчет о собранных средствах ежеквартально публикуется в газете «Капиталка» и дублируется на официальном сайте, за который фонд и был отмечен в рейтинге. Также на портале размещается информация о конкурсах для подрядчиков, данные о состоянии счетов, отчеты о расходовании средств, ответы на популярные вопросы и многое другое. Но не только эти формы открытости использует фонд, так сегодня уже налажено взаимодействие со многими общественными организациями.
Елена Симкина, председатель комиссии по вопросам местного самоуправления, строительства и ЖКХ Общественной палаты Забайкальского края: "Очень часто жители обращаются и спрашивают, надо ли платить взносы? Естественно, взносы платить надо, но хочется понять куда пойдут эти деньги. И для этого сейчас общественная палата совместно с фондом собирается создать общественный совет".
В совет войдут самые активные жители всех районов края, заинтересованные в том, чтобы их дома не просто отремонтировали, а сделали все качественно и в срок. Забайкальский фонд капитального ремонта открыт для каждого собственника недвижимости - личный прием ведётся ежедневно по адресу Амурская, 106.
Архитектурное бюро оказывает комплексные услуги населению по всем видам проектно-изыскательных работ
30 апреля 2015 г. 16:17Комфорт - в руках собственников!Тех, кто всерьез озаботился капитальным ремонтом своего многоквартирного дома. Однако, чтобы знать, какие нужны работы и сколько на них необходимо потратить, важно сделать техническое обследование здания. Как подобный вопрос решить быстро и в режиме «одного окна»?По правилам ГОСТа, первый «техосмотр» любое здание должно пройти через два года после ввода его в эксплуатацию. Последующий - не реже …
Перейти