Забайкальцы написали тотальный диктант
20 апреля 2015 г. 16:44Массовая проверка знания грамматики русского языка. Тотальный диктант прошел более чем в пятидесяти странах. Акция всего за пять лет смогла привлечь внимание тысячи русскоязычных людей к родному языку. Забайкальский край уже не первый год принимает участие в этом проекте.
В прошлом году диктант написали 64 тысячи участников из 360 городов и почти пятидесяти стран. В 2015 году количество граждан, которые изъявили желание проверить свою грамотность, возросло в несколько раз.
Что же касается Забайкалья, то здесь «тотально» проверить свою грамотность может каждый житель края на шести площадках в региональной столице, а также с помощью интернет-трансляции в любом уголке страны.
Юлия Полякова, организатор: "Она ведется уже несколько лет. Но онлайн-трансляция — это переходите по ссылке и смотрите на какой-то площадке диктует какой-то диктор. Вы пишите просто для себя и проверяете потом, когда текст появится на сайте, тоже сами".
Уже в конце марта были определены дикторы текста. Среди них служители культуры, предприниматели и медийные личности. Одним из «чтецов» стала ведущая программы «Вести-Чита», корреспондент и радиоведущая ГТРК «Чита», Дарья Таскина.
Дарья Таскина, ведущая информационной программы «Вести-Чита», корреспондент ГТРК «Чита»: "Месяц назад мне позвонили и предложили прочитать текст тотального диктанта. Я с радостью согласилась. Хотя, конечно, это очень ответственно. Текст я увидела впервые час назад. Я считаю, что он все-таки сложный. Он осложнен различными оборотами, словами вводными".
В этом году автором текста стал писатель из Санкт-Петербурга, Евгений Водолазкин. Автор уже признался, что тексты войдут в состав его нового романа. Как и в прошлые годы, материал диктанта разделен на три части. Первую из них «Волшебный фонарь. Дача» как раз и написали забайкальцы.
Алла Михина: "Диктор замечательный, профессиональный, с поставленным голосом, понимающий аудиторию. С точки зрения орфографии, текст мне показался не очень сложным, хотя есть некоторые места с подвохами. А с точки зрения пунктуации, наверное, будут проблемы, вопросы".
Кирилл Большаков: "Ну, текст сложный, большой и там очень надо ориентироваться. -Ну, ты как считаешь, какая оценка у тебя будет? -Ну, я думаю, четыре. Ни больше, ни меньше".
Результаты тотального диктанта станут известны после двадцать второго апреля. Каждый участник сможет узнать свою оценку на сайте проекта. А 25 апреля состоится награждение отличников и хорошистов.
Трехлетний ребенок погиб при пожаре в общежитии по ул. Верхоленской в Чите
20 апреля 2015 г. 16:4320 апреля ночью в Чите загорелось общежитие Забайкальского многопрофильного техникума по улице Верхоленской. Трехлетний ребенок погиб, 8 человек доставлены в больницы с ожогами. Все жильцы покинули здание и в ближайшее время туда не вернутся. По предварительным данным, возгорание произошло на 4 этаже общежития техникума. Из горящего здания было эвакуировано 60 учащихся, около 90 преподавателей и другие работники учреждения.Однако прежде чем их …
Перейти