Заключённые ИК-10 Краснокаменска собирают блоки для охлаждения воды на ТЭЦ
5 февраля 2018 г. 21:00Швейное производство, пекарня, подсобное хозяйство, а теперь ещё и сборка блоков для охлаждения воды на Краснокаменской ТЭЦ. В исправительной колонии 10 - новые контракты. Учреждение уже много лет обеспечивает потребности населения города и края.
Швейное производство, пекарня, подсобное хозяйство, а теперь ещё и сборка блоков для охлаждения воды на Краснокаменской ТЭЦ. В исправительной колонии 10 - новые контракты. Учреждение уже много лет обеспечивает потребности населения города и края.
Павел работает в токарном цехе. Труд для него не только возможность заработать и получить квалификацию, но и своеобразная терапия - так легче ждать окончания срока. Он был в числе первых, кто вызвался на сборку вот таких пластиковых блоков. Всего по контракту их надо изготовить около 15 тысяч. Кстати, поставляются детали из Германии, а работать будут на Краснокаменской ТЭЦ.
Павел Новиков, отбывающий наказание в ФКУ ИК-10 г. Краснокаменска: "Это называется фильтр охлаждающий, водоороситель. Они ставятся на ТЭЦ для того, чтобы через них проходила вода, и было охлаждение. Вода таким образом распадается на мелкие частицы и охлаждается. Вот один вид конструкции скрепляется пассатижами, а другие плавятся. Нагреваются феном и расплавляются, развальцовываются".
Это одна из производственных сфер, освоенных в ИК-10. Заключённые ведут подсобное хозяйство, выпекают хлеб. Готовая продукция - яйца, молоко, свежие батоны по контрактам отправляются в детские сады, школы и на прилавки местных магазинов. Работа всегда кипит и в швейном цехе. Недавно выполнили большой заказ - пошили спецодежду для городской больницы. Недостатка в рабочих руках нет: трудится здесь каждый третий из 670 осуждённых.
Вячеслав Москвитин, заместитель начальника ФКУ ИК-10 г. Краснокаменска УФСИН России по Забайкальскому краю: "Подбираем в учреждении работников в основном по морально-деловым и профессиональным навыкам. Кто-то занимался раньше на свободе этим и продолжает здесь у нас работать, кто-то осваивает новую профессию. Могут учиться, школу заканчивают, профтехучилища по специальностям различным".
Обучают здесь мастеров швейного дела, токарей, электромонтёров, а потому на производстве заняты фактически дипломированные специалисты. Многие после освобождения устраиваются на предприятия города. Так, например, отбывшие наказание трудятся в колбасном и кондитерских цехах краснокаменских предприятий.
Переселенцы из ветхого жилья въехали в новые квартиры в Атамановке, которые пока без света
5 февраля 2018 г. 20:54А вот у собственников новых квартир в посёлке Атамановка единственная проблема - у них нет электричества. Но праздник это не омрачило, тем более что вопрос будет решён в ближайшие дни. Ключи от нового жилья сегодня торжественно вручены 11 новосёлам. Сэсэг Сономова побывала в гостях теперь уже у бывших переселенцев из ветхого жилья. А вот у собственников новых квартир в посёлке …
Перейти