Закроют очередь обманутых дольщиков к 2023 году: какие механизмы использовали власти Забайкалья

Новых нет. И старых скоро не будет. Очередь из обманутых дольщиков правительство Забайкалья планирует ликвидировать до конца 2023 года. Какие механизмы стали маховиком решения проблемы, сегодня журналистам рассказали на пресс-конференции заместитель председателя правительства края Андрей Кефер и руководитель Департамента гоимущества Сергей Быстров. Репортаж Любови Чистяковой.

Новых нет. И старых скоро не будет. Очередь из обманутых дольщиков правительство Забайкалья планирует ликвидировать до конца 2023 года. Какие механизмы стали маховиком решения проблемы, сегодня журналистам рассказали на пресс-конференции заместитель председателя правительства края Андрей Кефер и руководитель Департамента гоимущества Сергей Быстров. Репортаж Любови Чистяковой.

- Ну и постучу, я суеверный в этом плане.

Три раза по дереву, чтоб не сглазить. Настолько амбициозны планы. Шутка ли - за три года превратить в архаизм больную для Забайкалья фразу "обманутый дольщик". Досталась она вместе с самой проблемой нынешнему правительству в наследство. С солидным списком - 229 фамилий тех самых пострадавших соинвесторов. За два года его удалось сократить почти вдвое. 107 человек получили квартиры. Неслучившиеся 99 соседей пока о своих ключах мечтают.

Андрей Кефер, первый заместитель председателя правительства Забайкальского края: "Когда мы разговариваем, беседуем на таком бытовом уровне, то я очень часто слышу слова, мол, Андрей Иосифович, что-то так долго все это дело у нас происходит. Но процесс этот, хочу его просто объяснить, он такой, так скажем, с кондачка его не свернешь".

Во-первых, меняются строительные нормы, и многое приходится переделывать, во-вторых, обследование недостроев - удовольствие не из дешевых, в-третьих, результат - что кот в мешке. Печальный пример - "свечка" на Каштакском кольце. Разорившийся застройщик бросил ее на 15 этаже. Но новому все равно пришлось начинать с проектно-сметной документации. Тем не менее, перспективные долгострои все же планируют завести под крышу. Решение - за федеральным Фондом поддержки обманутых дольщиков.

Андрей Кефер, первый заместитель председателя правительства Забайкальского края: "Фонд по вот этим четырем объектам будет принимать соответствующее решение. Или он его достраивает, или он обеспечивает компенсационные выплаты обманутым дольщикам для того, чтобы они могли приобрести себе в дальнейшем жилье".

Квартирная судьба этих дольщиков решится к концу июля. Еще 23 человека - жертвы махинаций с двойными продажами - законные квадратные метры получат, но не в домах, в которых покупали. А в построенных по уникальному бартеру между правительством края и застройщиками. За лакомый кусок земли без торгов последние отдают в жилищный фонд региона 10% возведенного на нем жилья. Его и предлагают обманутым соинвесторам.

Сергей Быстров, руководитель Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края: "Они по порядку уведомляются, у каждого есть время для того, чтобы посмотреть предлагаемые объекты и принять решение. Только после этого уведомляется следующий инвестор. Причем предлагаются все помещения, которые имеются".

Очередную партию - 42 квартиры - достроить должны так же до конца 2023 года. Свободные квадратные метры в жилищной казне края есть и сейчас. Но математикой, - сложив квартиры и дольщиков, - проблему не решишь. Индивидуальный подход к каждому соинвестору. Лично контролирует губернатор. И буквально на днях он подписал проект закона, которым предлагает расширить меры поддержки, чтобы ускорить процесс обеспечения людей жильем. Документ внесен на рассмотрение в Заксорание.







Поделиться:

Демарш против саботажа КПРФ: Единороссы покинули заседание Заксобрания Забайкалья

image

Демарш "Единой России" против саботажа КПРФ. В среду вместо 47 вопросов депутаты Законодательного собрания края рассмотрели на пленарном заседании лишь 12. После чего заседание было прервано. О причинах и последствиях произошедшего в сюжете Светланы Верхотуровой. Отчет губернатора Забайкалья о работе правительства в 2019 и 2020 годах заслушали сегодня депутаты региона. Всего же в пленарном заседании было 47 вопросов, однако рассмотрено было лишь …

Перейти