Заксобрание Забайкалья утвердило 18 сентября датой выборов губернатора

Заксобрание Забайкалья утвердило 18 сентября датой выборов губернатора

16 июня на пленарном заседании сессии регионального парламента была официально назначена дата выборов губернатора Забайкальского края. А кроме того, депутаты рассмотрели пакет социально значимых законопроектов, устанавливающих дополнительные выплаты сразу нескольким категориям забайкальцев.

Началось пленарное заседание с торжественного вручения сразу двух удостоверений. Депутатский мандат Законодательного собрания края получил экс-директор государственного казённого учреждения "Служба единого заказчика" Михаил Гурулёв. Удостоверение уполномоченного по правам ребёнка в регионе - избранный на эту должность в прошлом месяце, Иван Катанаев. Одним из первых депутаты рассмотрели и вопрос о дате выборов губернатора Забайкальского края. В итоге они назначены на 18 сентября 2016 года. Среди социально значимых законопроектов, рассмотренных на нынешней сессии сразу в двух чтениях - внесение изменений в закон о мерах поддержки многодетных семей. Главное новшество документа - продление выплат краевого материнского капитала до 31 декабря 2017 года.

Дарима Доржиева, депутат Законодательного собрания Забайкальского края: "Общая сумма расходов составит более 219 миллионов. Я считаю, что в достаточно сложной экономической ситуации, жизненной ситуации, которая у нас сегодня имеется, данное решение о продлении выплат краевого материнского капитала на весь 2017 год послужит хорошим подспорьем для многодетных семей. Для поддержки при рождении третьего и более детей".

Кроме того, в соответствии с принятым недавно федеральным законом, минимальный размер оплаты труда в Забайкальском крае с первого июля 2016 года увеличится почти на 21%.

Василина Кулиева, заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края: "У нас устанавливается минимальный размер оплаты труда 7500 рублей. Из консолидированного бюджета Забайкальского края потребуется 165,8 миллионов рублей".

А это значит, что работникам государственных учреждений, получающим заработную плату менее 7500 рублей, а таковых у нас в крае 21 186 человек, теперь будут доплачивать. Ещё одним законопроектом, принятым сегодня в первом чтении, предлагается установить надбавки к окладам руководителей и специалистов краевых учреждений, работающих в сельской местности, а также медиков, которые осуществляют диагностику и лечение вич-инфицированных и туберкулёзных больных в региональных учреждениях здравоохранения. Кроме того, концептуальная поправка поступила от главы региона Натальи Ждановой к законопроекту о мерах социальной поддержки ветеранов труда в Забайкальском крае. Предлагается законодательно закрепить их право на получение отменённых ранее выплат, начиная с 1 января 2015 года.

Николай Мерзликин, заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края: "Это вопрос социальной справедливости, и в данном случае она будет восстановлена. По крайней мере, что касается ветеранов труда Забайкальского края, выплаты этой категории забайкальцев будут восстановлены".

Учреждено на нынешней сессии и новое звание "Заслуженный предприниматель Забайкальского края". В общей же сложности, депутаты рассмотрели более 30 вопросов.

Поделиться:

Владимир Кантемир станет гостем эфира радио "Вести FM" 17 июня

image

Владимир Кантемир стает гостем эфира радио "Вести FM" 17 июня Будущие выборы, сегодняшняя экономика региона и вчерашние ошибки - 17 июня в эфире радио "Вести FM" главный редактор народной газеты "Вечорка" Владимир Кантемир выскажет свою точку зрения на обозначенные темы. Гостями студии представители этого издания становятся уже не в первый раз. Эфиры с их участием вызывают интерес у слушателей. Поэтому 17 июня …

Перейти