Желая заживо сжечь возлюбленную с ее новым сожителем, злоумышленник сжег других людей
13 мая 2015 г. 21:18Так не доставайся же ты никому! В Петровск-Забайкальском районе любовная история закончилась драмой. Из ревности местный житель одного из сел решил наказать неверную возлюбленную. Метод расправы выбрал жестокий — сжечь заживо любовников. 13 мая в Чите виновнику трагедии был вынесен обвинительный приговор.
Узнав об интимной связи своей сожительницы с другим мужчиной, изрядно подвыпивший Карпов решил жестоко расправиться с обидчицей. Дом, в котором жила женщина, он облил бензином заблокировал входную дверь и поджёг. А в доме, помимо неверной, были еще четверо, среди которых и ребенок. Хозяйке вместе с новым возлюбленным и маленьким ребенком удалось выбраться из огня, а вот родной брат и знакомая подсудимого погибли от отравления угарным газом.
Из приговора суда: "По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы и частичного сложения наказаний в виде ограничения свободы, назначить Карпову наказание в виде лишения свободы сроком на 23 года".
Обвинения Карпову предъявили сразу по трем статьям уголовного кодекса — убийство двух человек, покушение на пятерых и умышленное уничтожение чужого имущества, - ущерб от поджога составил более двухсот тысяч рублей.
Вячеслав Миронов, прокурор: "Наказание ему назначено справедливое и соразмерно совершенным преступлениям, с учетом вердикта о том, что он не заслуживает снисхождения. Карпов на момент совершения преступления признан вменяемым, кроме того, был установлен мотив совершения преступления - это ревность".
Обвиняемый же свою вину в суде отрицал. Хотя в начале следствия даже давал признательные показания и пытался помочь в «поиске истины» сотрудникам правоохранительных органов.
Егор Марков, старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета России по Забайкальскому краю: "Дело в том, что осужденный первоначально признал вину в совершенном преступлении, однако затем категорически отказался от своих показаний, выдвигал несколько различных версий, что он дал признательные показания под давлением полицейских, в том числе, что преступление совершили другие люди, следствие вынуждено было опровергать каждую из версий осужденного".
Обжаловать решение суда Геннадий Карпов может в апелляционном порядке в течение десяти дней. Станет ли это делать ревнивец - пока неизвестно. Однако 12 забайкальцев не нашли повода говорить о каком-либо снисхождении в отношении злоумышленника — приговор суда вынесен на основании решения присяжных заседателей.
В Забайкальском крае, несмотря на кризис, уверенными темпами развивается туризм
13 мая 2015 г. 21:17Несмотря на экономический кризис, в Забайкальском крае уверенными темпами развивается туризм. К примеру, в феврале был открыт новый автомобильный рейс сообщением Чита - Кяхта — Улан - Батор. Его окрестили «мостом на колесах», связывающим соседние государства. А вот по карману ли забайкальцам дальние путешествия? И от каких туров они уже отказались? Первый рейс сообщением Чита- Улан-Батор отправился в путь 6 марта. …
Перейти