Жильцы муниципальных комнат дома по улице Труда недовольны проведённым капремонтом

Жильцы муниципальных комнат дома по улице Труда недовольны проведённым капремонтом

Капитальный ремонт с боем. Мы уже рассказывали о том, с каким трудом удалось администрации Черновского района Читы уговорить жильцов "убитой" малосемейки на несколько месяцев переехать в другие общежития и вернуться обратно в обновлённый дом. И вот ремонт завершён, но вопросы остаются.

Напомним, в апреле подъезд этого дома выглядел, как руины на кадрах послевоенной хроники. Несущие стены в любой момент могли обрушиться, жители малосемейки били тревогу. В администрации Черновского района нашлись деньги на капитальный ремонт. Переезжать на время работ многие не хотели, кто-то требовал новую квартиру, кто-то опасался, что обратно их не заселят. С большим "скрипом", но переселение состоялось. А сегодня ремонт завершён, работы всеми жильцами приняты, ключи вручены.

Теперь первый подъезд многоквартирного жилого дома по улице Труда, 12, выглядит так: здесь провели капитальный ремонт, побелили потолки, заменили стеклопакеты и даже сантехнику.

Сделано всё для комфортной жизни от электропроводки до крыши. А окна и балконные блоки установлены не только у тех, кто занимает площади по договору социального найма, но и у тех, кто приватизировал квадратные метры. Парадокс, но собственников такой ремонт устраивает, а у проживающих в муниципальных комнатах он вызывает отторжение.

- Больше места было, то что нам тут сделали, нам не нравится, не нравится.

Мы попытались узнать, что конкретно не устраивает жильцов в ремонте, на который они не потратили ни копейки.

- Под душ нету ничего, чтобы даже душ прикрепить, это же надо было нормально всё оформить.

Неудобен и санузел, места мало, окно, по мнению недовольных, не очень хорошее, из него, наверное, будет дуть. А главное, в комнатах-то полного ремонта не сделали.

Александр Григорьев, главный специалист администрации Черновского района: "Да остаются граждане всё-таки недовольны, которым хотелось бы, чтобы помимо мест общего пользования были произведены полные работы в их комнатах. Но эти работы всё-таки возложены на нанимателя, так что придётся им внутри своих комнат ремонт делать самим, но и при этом очень большие долги по этому дому, в том числе по нанимателям, которые в основном больше всех и возмущаются".

О своих коммунальных неплатежах жители Труда, 12, предпочитают помалкивать, а вот на обвинения не скупятся.

- Это деньги просто отмыли и выбросили нас на помойку опять. Через год, через два это всё опять развалится.

Справедливости ради стоит сказать, что так себя ведут далеко не все новосёлы, есть среди них и благодарные за труды.

Виктория Батоева: "Впечатления, конечно, очень хорошие, это уже как небо и земля, но главное зависит от нас самих, от жильцов".

Поделиться:

Николай Говорин резко осудил торговлю спиртосодержащими продуктами двойного назначения

image

Николай Говорин резко осудил торговлю спиртосодержащими продуктами двойного назначения 27 октября истекает срок ареста автомата для продажи гигиенического лосьона "Баяра". Напомним, аппарат для продажи спиртосодержащего средства был опечатан сотрудниками полиции в конце октября. А сегодня депутат Государственной Думы от Забайкальского края Николай Говорин, который активно выступает за запрет распространения спиртосодержащих продуктов двойного назначения, осмотрел злополучный агрегат. Николай Говорин, депутат Государственной …

Перейти