Жители Каштака ликуют: по соседству раскинется самый большой парк Читы
23 августа 2019 г. 14:05Зелёный парк с зонами отдыха появится в ближайшее время в Чите. В краевой столице состоялась торжественная закладка первого камня - символа начала строительства.
Зелёный парк с зонами отдыха появится в ближайшее время в Чите. В краевой столице состоялась торжественная закладка первого камня - символа начала строительства.
Зоны отдыха, велодорожки, поляны, искусственный водоём и веревочный парк - всё это планируют разместить здесь, пока ещё на пустом месте. Парк будет носить название "Забайкальские ворота". Такое название обсуловлено географией. Обустроена площадка будет на севере. А по соседству возводится микрорайон "Солнечный город", который также включен в дорожную карту социально-экономического развития города Читы.
Максим Тютюнник, генеральный директор жилого комплекса "Солнечный город": "Территория, на самом деле, уникальная, потому что так случилось, что здесь было небольшое болото, которое мы решили не высушивать, а наоборот, превратить в некий пруд, потому что, согласитесь, что пруд в парке в нашем городе нигде не представлен. Подумали, что это будет здорово".
Жители посёлка Каштак давно ждали воплощения проекта в жизнь. Огромные поля - это красиво, но благоустройство точно не повредит облику города. Потому сегодня местные всячески поддерживают начинание и с радостью приняли участие в мероприятии.
Михаил Рычков, житель микрорайона Каштак: "Но вот я сегодня посмотрел на этот баннер, и просто у меня в душе восторг такой, что наконец-то исполняется моя мечта, будет где культурно отдохнуть, может, даже и половить рыбу, и поиграть в футбол, в волейбол на стадионе, так что я очень рад, что наконец-то вот эти мечты мои исполняются в жизнь".
По задумке авторов проекта, парк станет местом паломничества для всех без исключения читинцев и гостей города. Кстати, ландшафт здесь оставят таким, каким задумала его природа - ничего выравнивать не будут. Максимально природные условия, где можно комфортно отдохнуть от городской суеты.
Татьяна Шафеева, Олег Сукач
На Быстринском ГОКе завершается монтаж большого крана для ремонта габаритной техники
23 августа 2019 г. 14:04В Центральных ремонтно-механических мастерских Быстринского горно-обогатительного комбината ценное приобретение! Там идет монтаж нового так называемого козлового крана. В Центральных ремонтно-механических мастерских Быстринского горно-обогатительного комбината ценное приобретение! Там идет монтаж нового так называемого козлового крана. Он предназначен для подъёма габаритных, тяжеловесных деталей и станет незаменимым помощником для механиков и монтёров предприятия. Использоваться кран санкт-петербургского производителя в Центральных ремонтно-механических мастерских Быстринского ГОКа будет …
Перейти