Жители Забайкальского района подарили подарки труженикам тыла и единственному ветерану ВОВ
8 мая 2019 г. 20:18В Забайкальском районе для тружеников тыла ко Дню Победы приготовили специальные подарки. Их разнесли по адресам. А на маленькой станции Мациевская прошел митинг.
В Забайкальском районе для тружеников тыла ко Дню Победы приготовили специальные подарки. Их разнесли по адресам. А на маленькой станции Мациевская прошел митинг.
Оживленно начался предпраздничный день в администрации Забайкальского района. Там готовился в дорогу большой десант.
Вера Беломестнова, заместитель главы муниципального района "Забайкальский район" по социальным вопросам: "Сегодня у нас работники администрации района совместно с Юнармией нашего района пойдут поздравлять домой ветеранов, тружеников тыла. Будут им вручать письма президента, которые пришли на территорию нашего района. Будут вручать поздравительный адрес главы муниципального района и подарок - продуктовый набор к празднику".
А в это время на станции Мациевская начался митинг - там уже четыре года подряд проводят акцию памяти возле мемориального камня. Место это выбрано не случайно.
Олег Ермолин, глава городского поселения "Забайкальское": "Здесь, в Мациевской, был развернут полевой передвижной госпиталь №108, куда доставляли больных и раненых с Хингана, с просторов маньчжурских степей, где Красной армии продолжали оказывать сопротивление Квантунские дивизии".
Памятный камень в Мациевской, установленный на семидесятилетие Победы в Великой Отечественной войне, сегодня главная достопримечательность этого населенного пункта.
Анна Ерохина: "Машины когда редко проезжают, остановятся, постоят и дальше едут".
Марина Шемелина: "Мы когда идем мимо, видим, и хочется вспомнить всех, кто погиб, кто остался на поле войны".
В Забайкальском районе сегодня проживают 19 тружеников тыла и один участник Великой Отечественной войны. В доставке поздравительных адресов на места участвовали и юнармейцы. Один из подарков принесли и Екатерине Антипьевой. В разговоре ветеран вспоминала свои трудовые будни, которые начались ещё с юных лет. А потому в пожеланиях поколению нынешнему чаще всего звучит слово "мир".
Екатерина Никитична Антипьева, труженица тыла: "Ой, я хочу пожелать, чтобы мир был на земле. На всей земле даже чтобы был мир. Чтобы дети не страдали, это же невыносимо даже вот сейчас, дети страдают от этой войны".
Между тем, дети пришли сегодня к ветеранам с творческим подарком - они проникновенно прочли стихи.
Сотрудники Росгвардии дарили читинцам Георгиевские ленточки
8 мая 2019 г. 20:17Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии Забайкалья присоединились к всероссийской акции "Георгиевская ленточка". Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии Забайкалья присоединились к всероссийской акции "Георгиевская ленточка". В преддверии Дня Победы росгвардейцы вышли на улицы краевой столицы, чтобы поздравить читинцев с наступающим священным праздником и подарить жителям города черно-оранжевые ленты. Наталья Нефедьева, инспектор по особым поручениям ФГКУ "УВО ВНГ России по Забайкальскому краю": "Мы проводим …
Перейти