Патриарх Кирилл рекомендовал решить судьбу церкви декабристов с общественностью Читы

image

Патриарх Кирилл рекомендовал Забайкальской митрополии решить вопрос судьбы церкви декабристов в Чите с широким привлечением экспертов и православной общественности города. Чита – столица Забайкалья – прочно вошла в историю декабристского движения. Оказавшись в городе в 1827 году, декабристы собрали средства на ремонт уже ветхой к тому времени церкви и спасли ее уникальное здание. С церковью, которая находилась буквально в 100 метров от острога, связана вся история пребывания декабристов в Чите – здесь они венчались, крестили детей, молились и отмечали церковные праздники. Сегодня вокруг старейшего деревянного культового строения за Байкалом не останавливаются споры из-за того, что митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский просит передать церковь в ведение епархии, а общественность - против, так как музей является одним из лучших музеев декабристской тематики по тематической наполненности и экспозиции и наличию подлинных экспонатов, он должен сохраняться и развиваться. Не только позиция жителей, а но и состояние перекрытий здания и необходимость ограничения нагрузки (что сложно обеспечить в условиях действующей церкви) ранее становились основаниями для отказа в передаче здания РПЦ. Побывав в Чите и увидев, что для читинцев Церковь декабристов – это, буквально, сердце многоконфессионального, многонационального города, его душа, члены Совета обратились к предстоятелю Русской православной церкви — патриарху Кириллу с просьбой рассмотреть возможность отказа от намерений Русской православной церкви осуществить передачу в собственность РПЦ имущества религиозного назначения - Старо-Читинской Михайло-Архангельской церкви. А сейчас получили ответ – митрополиту Читинскому и Петровск-Забайкальскому Владимиру было рекомендовано провести переговоры с представителями органов власти и руководством музея о дальнейшей судьбе памятного сооружения с широким привлечением экспертов и православной общественности города Читы.

Поделиться:

В Чите завершился региональный этап летнего фестиваля ГТО

image

В Чите завершился Летний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" среди обучающихся образовательных организаций Забайкальского края. По результатам фестиваля победители будут защищать честь Забайкальского края на заключительном этапе Всероссийского фестиваля ГТО, который пройдет в городе Владимире в августе. Забайкальцы соревновались в двух возрастных категориях: 11 – 12 и 13 – 15 лет. Пройти им предстояло несколько видов …

Перейти