Край за Байкалом

Забайкальский край обладает ценнейшими сырьевыми ресурсами, однако по инвестиционной привлекательности занимает 81 место в стране. В освоении и рациональном использовании природных богатств заключается подъем его экономики, а значит — и рост уровня благосостояния населения, который существенно ниже общероссийского.

Забайкальский край образован 1 марта 2008 года в результате объединения двух субъектов Российской Федерации - Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Забайкальский край расположен на юго-востоке Восточной Сибири и входит в состав Сибирского Федерального округа. На западе и северо-западе он граничит с Ресубликой Бурятия и Иркутской областью. На северо-востоке и востоке с республикой Саха (Якутия) и Амурской областью. На юге и юго-востоке на протяжении полутора тысяч километров пролегла государственная граница с Монголией и Китаем. Общая длина границ края - 4770 километров. Протяжённость государственной границы с КНР составляет 1064 километра, с Монголией 863 километра. Площадь края 432 тысячи квадратных километров, что превышает площадь ряда европейских государств. Благодаря географическому положению - в центре Евразии - его территория принадлежит к категории уникальных не только в нашей стране, но в целом на планете. Климат Забайкалья резко континентальный с неравномерным распределением осадков в течение года. Зимы малоснежны, морозны и солнечны. Большая часть осадков выпадает летом, что способствует паводкам, нередко катастрофического характера. На территории края берут начало истоки важнейших водных артерий Сибири - Амура, Лены, Енисея. Численность населения Забайкальского края на 1 января 2013 года составила 1095,2 тысячи человек, что составляет 0,8% численности населения Российской Федерации. Административный центр края - город Чита с населением 327,4 тысячи человек. Расстояние до Москвы - 6074 километра.

Обширные степи на юго-востоке, таёжные хребты в средней части и скалистые вершины на севере - всё это есть в Забайкальском крае.

Почти 70% его территории покрыто лесами. Общая площадь лесного фонда составляет 32,6 миллиона гектаров. Общий запас насаждений - 2590 миллионов кубических метров. Продуктивность насаждений Забайкальского края очень низкая. Средний класс бонитета для хвойных пород - четвёртый-пятый. Расчётная лесосека, то есть разрешённый в установленном порядке предельный годовой объём заготовки древесины рубками главного пользования, составляет в крае 18,3 млн кубометров. Следует сказать, что её использование и в советское время было достаточно низким. Максимальное использование - около 42% - было зафиксировано в конце 80 годов. В настоящее время расчётная лесосека используется в среднем всего на 12,7%. Причин тому немало. В структуре промышленного производства края доля лесопромышленного комплекса составляет всего около трёх процентов. Лесной бизнес представлен средними и малыми предприятиями. Оснащённые физически и морально устаревшим оборудованием, они не имеют возможности обновить основные фонды из-за недостатка собственных средств и недоступности кредитных ресурсов. Поэтому их продукция не выдерживает конкуренции ни с производителями из соседних регионов, ни тем более — с китайскими. Из более 300 предприятий лесопромышленного комплекса глубокой переработкой древесины занимаются всего шесть. Высокая себестоимость продукции обусловлена низкосортным составом лесов, а также большими затратами на их переработку из-за высокой стоимости электроэнергии (в Забайкальском крае она в два раза выше, чем в Иркутской области). В то же время высокая стоимость ГСМ (одна из самых высоких в России) и тарифов на железнодорожные перевозки ограничивают экспорт лесоматериалов, произведённых в крае, на европейский рынок и в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

На сегодняшний день основной объём древесины, заготовленной на территории Забайкальского края, направляется на экспорт в Китай, который, преследуя цели получения дешёвого сырья и организации переработки на своей территории, оказывает влияние на формирование экспортной цены, стимулирует незаконные рубки. Риски, связанные с экспортом древесины, можно устранить путём переориентации на потребности внутреннего рынка. В первую очередь, на нужды индивидуального строительства, а также на возведение и ремонт объектов соцкультбыта по программам: "Сельский клуб", "Сельская школа", "Сельская больница или ФАП", "Сельский детский сад", "Сельский дом". Кстати, в крае есть предприятия, успешно работающие только на внутренний рынок.

Есть идея создания крупного комплексного производства на базе одного из лесозаготовительных предприятий с учётом кооперации в сырьевом секторе мелких и средних участников рынка. Но для её осуществления нужен инвестор, способный вложить в проект около трёх миллиардов рублей.

В Забайкальском крае на территории Могочинского района реализуется крупный международный инвестиционный проект стоимостью около 900 миллионов долларов. Документально идея самого крупного за Уралом проекта с участием китайского капитала впервые была обозначена в Соглашении о сотрудничестве между провинцией Хэйлунцзян и Читинской областью, подписанном 16 сентября 2003 года. В состав лесопромышленного комплекса входят целлюлозный завод, лесозаготовительный комбинат и лесоперерабатывающий завод по выпуску качественных пиломатериалов, пробный пуск которого состоялся 28 октября 2012 года. Завод оснащен оборудованием немецкой компании "Линк". При выходе на проектную мощность он может перерабатывать 100 тысяч кубометров круглого леса в год. Завод по производству небеленой сульфатной целлюлозы с объёмом выпуска 200 тонн в год может в перспективе увеличить его до 400 тонн.

Расчётная лесосека используется в крае не только слабо, но и неравномерно: от 1,2% на севере до 42% в центральных районах. Это происходит в том числе и потому, что строительство даже временных лесных дорог требует больших капитальных вложений, которыми не обладают мелкие и средние лесозаготовители. В качестве одного из путей решения проблемы предлагается разрешить многолесным регионам до 10% дорожного фонда направлять на строительство лесных дорог.

Основа лесного хозяйства - это лесоустройство. Чтобы грамотно руководить отраслью, надо иметь чёткое представление, что на данный момент представляют собой леса Забайкальского края. В настоящее время сделать это весьма непросто, поскольку самым свежим лесоустроительным материалам исполнилось 11, а самым старым - более 20 лет. Для проведения лесоустроительных работ в полном объёме необходимо 2,3 млрд рублей в течение трёх лет.

Лесные пожары, обусловленные природно-климатическими условиями - главный враг забайкальских лесов. Эффективность их тушения зависит от сроков обнаружения. Забайкальский край не имеет собственных воздушных судов для авиапатрулирования и привлекает их из других субъектов Российской Федерации. Высокая стоимость лётного часа - от 40 до 80 тысяч рублей - не позволяет выполнять эти работы в полном объёме. Чтобы соблюдать кратность авиапатрулирования, необходимо 450 млн рублей ежегодно. Ежегодные расходы на тушение лесных пожаров за последние пять лет составляют 96,4 млн рублей, а размер субвенции остаётся без изменений - всего 27,3 миллиона. В результате кредиторская задолженность по затратам на тушение лесных пожаров за 2011-2012 год составила более 100 миллионов рублей.
 
Забайкальский край является старейшим горнорудным регионом России. Состояние экономики края и дальнейшие перспективы его развития напрямую связаны с эффективным освоением минеральных ресурсов, которыми природа щедро одарила эту территорию.

Топливно-энергетическая база представлена 24 промышленными месторождениями бурых и каменных углей с запасами около 4,3 млрд тонн. Перспективы увеличения добычи имеются как на действующих, так и на резервных месторождениях. Добычу угля в Забайкальском крае стабильно осуществляют предприятия Сибирской угольной энергетической компании: разрез "Харанорский", ООО "Читауголь" и разрез "Тугнуйский", который в 2012 году увеличил добычу на 121,7%. Значительно увеличили добычу малые разрезы, например "Тигнинский" - более чем в полтора раза. Важным событием для развития угольной отрасли края стала разработка обществом с ограниченной ответственностью "Арктические разработки" Апсатского месторождения каменного угля. В 2012 году добыто 125 тысяч тонн, а в 2013-м планируется добыча 500 тысяч тонн. Около 80% апсатского угля идёт на экспорт в Японию и Китай.

В Забайкальском крае сосредоточена крупнейшая в мире ураноносная провинция. ОАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" является основным поставщиком урана в России. В 2012 году в производственную деятельность и строительство новых объектов инвестировано более 2,5 миллиарда рублей. В декабре 2012 года состоялся ввод в эксплуатацию первой очереди рудника №8, который обеспечит добычу 100 тысяч тонн руды в год. С выходом на проектную мощность добыча составит 370 тысяч тонн руды в год, а выпуск конечной продукции - более 500 тонн. К 2015 году "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" планирует выйти на безубыточный уровень производства.

Добыча золота в Забайкалье является профилирующим направлением горнорудной отрасли. Его запасы превышают тысячи тонн . Из них около 90% занимают запасы коренного золота. Между тем основная масса металла добывается из россыпей. В 2012 году золотодобычу осуществляли 36 организаций. Фактически добыто 8322 кг золота, что составляет 107,2% к показателям прошлого года. Увеличение объёмов золотодобычи возможно с вводом в эксплуатацию новых предприятий и улучшением работы действующих.

Забайкальский край это также кладовая цветных и редких металлов. Добычу молибдена ведёт "Жирекенский горнообогатительный комбинат". Вольфрамовый концентрат выпускает "Новоорловский ГОК". ОАО "Ново-Широкинский рудник" производит концентраты свинца и цинка с попутным извлечением золота и серебра. Запасы медных руд сосредоточены на Удоканском местрождении, которое по запасам занимает третье место в мире.

На юго-востоке края реализуется крупный инвестиционный проект по строительству транспортной инфраструктуры для освоения его минерально-сырьевых ресурсов. Здесь расположены два крупных месторождения полиметаллов. Реализация проекта осуществляется на основе государственно-частного партнёрства. Общая стоимость проекта более 100 миллиардов рублей. В рамках реализации проекта планируется построить горнообогатительные комбинаты, которые могут стать крупнейшими предприятиями цветной металлургии России. Сегодня уже построено 226 км Нарын Борзя - Александровский завод - Газимурский Завод и восемь километров пути от Газимурского Завода до станции Быстринская. Дорога и все ответвления от неё позволят доставлять к объектам строительные материалы и оборудование, а впоследствии вывозить концентраты ценных металлов. Данный инвестиционный проект один из самых перспективных в регионе.

Забайкальский край по своим природным условиям относится к паводкоопасным регионам, что отражено в водной стратегии Российской Федерации. Проведение водохозяйственных мероприятий, направленных на предотвращение негативного воздействия паводковых вод проводится по трём направлениям: строительство и капитальный ремонт гидротехнических сооружений, увеличение пропускной способности рек и берегоукрепление. Именно в результате этой деятельности в Чите можно теперь не опасаться повторения губительных паводков и наводнений. По обоим берегам реки Читинки возведены защитные дамбы протяженностью около восьми километров. Предотвращённый экономический ущерб составил более одного миллиарда рублей. Масштабные водозащитные мероприятия проводятся на территории всего Забайкальского края. Но проблема защиты населённых пунктов от наводнений не решена окончательно. Яркий пример тому - наводнения на северных реках в июне-июле нынешнего года. В государственной программе Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" учтены предложения министерства природных ресурсов и экологии Забайкальского края по девяти объектам строительства гидротехнических сооружений. На их реализацию планируется привлечь более четырёх миллиардов рублей.

Чтобы устойчиво жить на планете Земля, считают учёные, надо хотя бы 15% её территории оставить в нетронутом виде. В Забайкальском крае, к сожалению, процент наличия особо охраняемых природных территорий самый низкий в близлежащих регионах - Сибирском и Дальневосточном. До недавнего времени он составлял менее четырёх процентов. К ООПТ федерального значения относятся два заповедника, национальный парк, три заказника.

Сохондинский государственный природный биосферный заповедник создан в 1973 году для охраны и изучения природных комплексов Южного Забайкалья. По разнообразию пернатых и млекопитающих этот заповедник лидирует среди многих охраняемых территорий Байкальского бассейна.

Государственный природный биосферный заповедник "Даурский" создан для сохранения уникальных степных, водно-болотных, околоводных и лесных систем Южного Забайкалья. Торейские озера - одно из уникальнейших мест на планете. В пределах Юго-Восточной Азии - это важное ключевое место остановки пролётных птиц. 30 видов птиц и четыре вида млекопитающих внесены в Красную книгу России. Среди них даурский журавль и журавль красавка, реликтовая чайка и гусь-сухонос. Даурский ёж, кот манул, монгольская степная антилопа дзерен. Кстати, дзерен, полностью истреблённый браконьерами в 70 годах 20 века, благодаря усилиям учёных заповедника "Даурский" успешно восстановлен на его территории. Сейчас его численность приближается к четырём тысячам особей. А для его охраны на территории Борзинского района в ноябре 2011 года создан Государственный природный заказник федерального значения "Долина дзерена".

К ООПТ федерального значения относится и первый в забайкальском крае национальный парк "Алханай". На его территории находятся два уникальных объекта природного культового комплекса буддизма - храм Ворота и Вершина горы Алханай.

С 1948 года поднимается вопрос о создании еще одного национального парка в Красночикойском районе. По заключению Всемирного фонда дикой природы территория чикойской темнохвойной тайги является одним из 200 глобальных экорегионов мира.

В 1966 году, ещё на стадии проектных работ по строительству БАМа, возникла мысль о создании на севере Читинской области национального парка "Кодар". Активное освоение северных территорий может привести к отрицательным последствиям для северных экосистем. В границы парка войдёт и памятник природы федерального значения "Ледники Кодара", образованный в 1986 году. Места обитания снежного барана и черношапочного сурка.

Система особо охраняемых природных территорий Забайкальского края на региональном уровне состоит из 17 заказников, 65 памятников природы, семи курортов. Правительство Забайкальского края ведёт планомерную работу по созданию новых ООПТ не только федерального, но и регионального уровня.

Краевым правительством утверждена "Схема развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Забайкальском крае на период до 2021 года".

Забайкальский край обладает ценнейшими сырьевыми ресурсами, однако по инвестиционной привлекательности занимает 81 место в стране. В освоении и рациональном использовании природных богатств заключается подъём его экономики, а значит и рост уровня благосостояния населения, который существенно ниже общероссийского. Гораздо эффективнее можно было бы использовать и географическое положение края - соседство с одной из сильнейших держав мира - Китаем. Пока же это соседство приносит больше пользы сопредельной территории, чем Забайкальскому краю. Российскому соседу в этом "сотрудничестве" отведена роль сырьевого придатка. Поэтому проблемы Забайкальского края необходимо решать комплексно - на уровне государства и территории. Забайкальскому краю необходимо создание особых условий в хозяйственной деятельности, в налоговой, бюджетной, тарифной, социальной политике. 

Поделиться:

Александр Михайлов. Черёмуховый запах Родины

image

Под окном черёмуха колышется, Распуская лепестки свои. За рекой знакомый голос слышится, Да поют всю ночку соловьи. Александр Михайлов, народный артист РФ: "Запах черемухи... Я ничего не могу с собой поделать, это такой аромат! Нет же там её такой. Это всё - детство. Мы живём памятью детства. Если остался в памяти у тебя этот период, значит ты живой, не стал …

Перейти