Здоровый интерес: Международный день медицинской сестры

12 мая мировое медицинское сообщество отметило Международный день медицинской сестры. Без медсестёр сегодня не обходится ни одна современная клиника. И это вполне объяснимо, ведь именно сёстры выполняют наибольший объём работы в больницах. Они ухаживают за своими пациентами, следят за выполнением всех предписаний врачей, ведут медицинскую документацию, а ещё реализуют огромное количество современных проектов, которые направлены на повышение качества оказания медицинской помощи.

12 мая мировое медицинское сообщество отметило Международный день медицинской сестры. Без медсестёр сегодня не обходится ни одна современная клиника. И это вполне объяснимо, ведь именно сёстры выполняют наибольший объём работы в больницах. Они ухаживают за своими пациентами, следят за выполнением всех предписаний врачей, ведут медицинскую документацию, а ещё реализуют огромное количество современных проектов, которые направлены на повышение качества оказания медицинской помощи.

Универсальная медсестра

Среди ведущих проектов российского Минздрава, который только пробивает себе дорогу на территории страны, это новый проект по расширению функций медицинской сестры. Его цель состоит в том, чтобы избавить сестёр от узкой специализации, приблизить их помощь к каждому пациенту, создав чуткие, доверительные отношения. Старая система поточного метода, когда в отделениях работали постовые, процедурные и перевязочные сёстры, обслуживая по своему профилю за смену до 40 пациентов, уходит в прошлое. Теперь все эти обязанности выполняет одна медсестра – клиническая, и вместо 40 пациентов у неё их теперь 10.

Елена Жигарева, главная медицинская сестра ГУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница": "Раньше если медсестра приходила на работу в процедурный кабинет, она исполняла обязанности процедурной сестры для 40 пациентов. Сёстры любили работать в процедурном кабинете, и всегда у них был спор, кто будет работать в процедурном, потому что на посту рутинная работа: много документации, много забора материала. В процедурном всегда интереснее".

Сегодня сёстрам уже не нужно делить между собой обязанности. Они исполняют их все в равной мере, ухаживая за своим узким кругом больных от поступления до выписки. Такая целенаправленная работа позволяет каждой сестре полностью погружаться в клиническую ситуацию каждого пациента. Она ведёт их вместе с доктором, ежедневно выполняя весь комплекс назначенного лечения, разъясняет суть сложных процедур и следит на каждом этапе за всеми изменениями в состоянии больного. Вовремя докладывает о них врачу, предупреждая тем самым развитие любых осложнений. Безусловно, всё это сказывается на качестве лечения и на отношении больных к своей медсестре.

Галина Родионова, пациентка: "Нас сейчас обслуживает одна медсестра - Ольга Владимировна. Хорошая женщина, очень ответственная. Она всегда доступна, что спросишь, она всегда отвечает. Всё разъясняет".

Медицинские сестры краевой клинической инфекционной больницы одними из первых в регионе включились в реализацию этого проекта. Не потому что на этом настаивает российский Минздрав, а потому что результат работы позволил повысить качество лечения больных. Постоянные победители всероссийских и региональных профессиональных смотров-конкурсов, медицинские сёстры этого стационара сегодня проводят ещё и большую профилактическую работу среди своих пациентов, обучая их в профильных школах основам гигиенических знаний.

Елена Жигарева, главная медицинская сестра ГУЗ "Краевая клиническая инфекционная больница": "У нас находятся пациенты не только с острыми инфекционными заболеваниями, но и с хроническими. Научить пациента в рамках сестринской компетенции, как правильно жить с этим диагнозом, как правильно питаться, чтобы не было осложнений. Как сделать свою жизнь комфортной – вот задача среднего медперсонала".

Координаторы здоровья

- Добрый день! Это вас беспокоит Александра – координатор здоровья. У вас подошло плановое обследование Марфы Егоровны! На какой день вам удобно вас записать? У вас окулист, невролог. Специалисты к вам на дом приедут.

Так сегодня начинается каждый рабочий день участковой сестры Домнинской участковой больницы Александры Грицковой. С этого года она – координатор здоровья для десяти своих земляков, которые в разные годы перенесли инсульт, инфаркт миокарда или хроническую обструктивную болезнь лёгких. Больные с этими недугами, как правило, люди преклонного возраста, которым не только тяжело передвигаться, но и следить за своим состоянием здоровья. Раньше все их проблемы решали родственники, а с этого года – ещё и медицинские сестры – персональные координаторы здоровья.

Своих координаторов здоровья успели полюбить сегодня в каждой забайкальской семье, ведь они не забывают своих больных, пунктуально проводят необходимое обследование на дому, о каждом изменении в самочувствии пациента сообщают лечащему врачу и в плановом порядке сами теперь организовывают визиты докторов к своим подопечным на дом.

Инициатором этого проекта выступил министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов. По его мнению, реализация нового направления работы в системе поликлинической службы и участковых районных больниц позволит значительно улучшить качество жизни пожилых людей, потому что активный патронаж медиков избавит их от очередей и регулярных посещений поликлиники, приблизит к ним медицинскую помощь на дом, что значительно снизит обострение хронических болезней. Впрочем, у этого проекта есть и другие преимущества.

Ольга Ткач, главная медицинская сестра ГУЗ "Читинская ЦРБ": "У нас сократилось число вызовов скорой помощи к этим пациентам. Снизилось число посещений к врачам поликлиники. Пациентам лучше, что они могут записаться на приём к любому узкому специалисту через своего куратора здоровья, минуя регистратуру и приход в поликлинику".

Лучше стало и общение этой категории больных со своими медицинскими кураторами, потому что проект предполагает также активное консультирование пациентов своими координаторами посредством всех современных каналов связи. Так поликлиника вошла сегодня в каждый дом тяжелобольных людей, став для них надёжным другом и помощником.

Зинаида Клочкова, невестка Марфы Клочковой: "Мы можем в любое время позвонить, спросить, что нужно и как сделать? Мы вообще довольны, что такая обслуга стала. И больше внимания пожилым уделяется. И нам приятно, и бабушке!"

Школа для медсестёр

Современная медицина – это не только развитие научной мысли и разработка новых методик лечения во всех отраслях здравоохранения, но ещё и огромный объём практических навыков, которые следует отработать до автоматизма, чтобы в трудной ситуации уверенно и быстро оказать необходимую помощь. В акушерстве врачи и медицинские сёстры с такими ситуациями сталкиваются почти каждый день. Поэтому им, как хирургам, важно постоянно учиться, чтобы не растерять полезные навыки. Раньше такой процесс обучения был похож больше на академическую лекцию. А сегодня благодаря достижениям современной робототехники мастер-классы ничем не отличаются от условий настоящего родильного зала.

- Достаёшь до переднего угла лопатки? Пытайся достать! Не можешь? Руку спускаешь спокойно. Не тяни за головку. Родилось переднее плечико, заднее. Всё!

Светлана Толчина, старшая акушерка родового отделения ГУЗ "Городской родильный дом": "Вообще не просто так разделили профессию врача и профессию акушерки. Врач ведёт роды, а акушерка работает руками. Она чувствует, что такое женщина: как к ней подойти. И муляжи очень близки к тому, как роды ведутся на женщине. Всё можно на этом муляже отработать".

Поставить руки, как говорят, профессионалы. И не только в акушерстве, но и в ненатологии. Новорождённые младенцы тоже подчас нуждаются в проведении экстренных реанимационных мероприятий.

- Считаем на вдох. Вдох, два, три. Вдох, два, три. И так 30 секунд. Движения грудной клетки пошли, значит, мы всё сделали правильно!

Современные муляжи для проведения симуляционного обучения сегодня все подключены к компьютерным программам, позволяя сёстрам и акушеркам видеть результат своей работы. Манекены дышат и плачут, активно реагируя на действия медперсонала. Их ответная реакция - это своего рода оценка выполненных манипуляций. Пройти такое обучение сегодня могут все специалисты родильных отделений края, выезжая на специализированные мастер-классы в читинский городской родильный дом.

Ада Кочетова, заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом ГУЗ "Городской родильный дом": "Мы проводим мастер-классы в зависимости от поступления заявок. Эти занятия нам помогает организовать наша ассоциация. Мы все являемся членами ассоциации и работаем внутри комитета "Акушерское дело и сестринское дело в неонатологии". Проводят мастер-классы специалисты сестринского дела и неонатологи, медсёстры, а также старшие сёстры, которые являются практикующими сёстрами".

Медицина – одна из самых быстро развивающихся отраслей научных знаний о человеке. И она не стоит на месте. Поспевать за ней – вот задача, которую постоянно решают организаторы здравоохранения и общественная ассоциация "Профессиональные медицинские специалисты". При поддержке регионального отделения этой организации у нас в крае появился такой учебный класс, чтобы сестринский персонал имел возможность постоянно совершенствовать своё мастерство, ведь жизнь ребёнка и его матери бесценны. Поэтому персонал родильных домов, не считаясь со временем, снова и снова до совершенства отрабатывает свои навыки, чтобы каждой женщине подарить радость счастливого материнства.

Поделиться: